Рецензия на книгу На дне от 79501241298

написала рецензию22 апреля 2016 15:49

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Подобного рода произведения всегда наводят меня на какие-то важные мысли, и потом эти мысли ещё долго меня преследуют. К примеру, эта драма, хотя я бы пожелала назвать её трагедией, заставила задуматься о значении правды и лжи, о людях, которым негде ночевать, о людях, которые способны убить, лишь бы им было хорошо.
По поводу правды и лжи, после прочтения этого произведения, у меня поменялся ракурс взгляда на эти вещи. Раньше я не находила оправдания лжи, никогда. Для меня ложь - это чуть ли не самое грубое предательство и невежество. И я не допускала, что ложь во благо действительно может иметь место. Но здесь, на страницах этой книги, я хорошо это прочувствовала, что такое может быть.

Хотелось бы немного сказать о персонажах. Больше всех мне понравился Лука. Своей душевной добротой он покорил меня.
Об остальных я скажу только в общем. Ко многим возникло отвращение, почти ко всем. И не удивительно, такие люди забывают добрые эмоции, когда опускаются всё дальше, на дно. Автор очень умело описывал обстановку каждого акта и поведение всех персонажей. Так же автор прекрасно сумел показать острый социальный конфликт между бедняками и теми, кто выше их на лестнице социума.

Во всей этой обстановке они находят тусклый свет надежды, верят, что может в будущем что то изменится и станет легче дышать. Я не уверена, что у меня получается правильно передать свои мысли, не уверена даже, что я до конца поняла это произведение. Но читать его мне понравилось. И вам советую

@danetsky Никита Данетский 23 декабря 2013
«Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни», всё это первоначальные, но не менее говорящие и отражающие истинную суть, названия данного произведения. По своему жанру произведение ...Читать далее
@id162307530 Mary Forgotten 23 июля 2015
Всегда, во все времена люди искали истину в сложных и возвышенных вещах. На этом фоне особенно поражает пьеса М. Горького "На дне". Герои этой пьесы ...Читать далее
@alina_rifovna Алина Гильмиярова 9 октября 2015
Произведение Горького "На дне"- социальная драма,которая заставляет задуматься о жизни бедных людей и богатых. Действия пьесы происходят в ночлежке.Здесь собираются люди,которым некуда пойти. У каждого ...Читать далее
Обложка На дне

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
Лучшие книги - Топ 100