Рецензия на книгу Письма к друзьям от arisha9696

написала рецензию22 апреля 2016 16:41

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб Книга-автобиография

"Водил меня Серега, на выставку Ван Гога".
Даже для такого далекого от живописи человека как я, имя Винсента Ван Гога известно с малых лет. И не только имя, но и творения мастера. Его картины невозможно не отличить среди других, так они своеобразны и неповторимы. Жаль, что гений творца был признан после его смерти.
Данная книга - это сборник писем Ван Гога к друзьям : Гогену, Бернару, Раппарду и другим, которые собрала воедино его сноха после его кончины.
Письма отобраны самые значимые и интересные. Они отражают глубину развития художника, говорят о силах, которые были положены на создание каждой картины, о самосовершенствовании и самокритике.
Местами, читать было не очень интересно, если речь заходила о личных отношениях с друзьями-знакомыми, или о выставках проходящих на момент написания записей. Но в остальном - книга очень информативна и поучительна. Забавно было встречать имена прославленных современников художника среди упоминаний о "светских тусовках", читать его личное мнение об этих персонах.
Творческая натура ли, или духовное состояние голландца повлияли на изысканность и стилистику речи творца - сказать точно не могу. Но даже письма его - произведения искусства. Такой приятный слог, так много интересных изречений. Книга ими просто изобилует. Из этих фрагментов можно понять, что это был интеллигент, образованный и располагающий человек, с разбитыми мечтами и постоянным одиночеством в душе.

"Нам следует не питать иллюзий в отношении самих себя и всегда быть готовыми к тому, что нас не будут понимать, презирать и порочить; тем не менее надо сохранять мужество и энтузиазм, даже если дела пойдут еще хуже, чем сейчас".
У Ван Гога было два пути, по которым он мог пойти : религия или торговля книгами. Спасибо силе провидения за то, что он пошел по правильному пути подарив нам так много прекрасных работ, которые с каждым десятилетием приобретают большую ценность.
Очень жаль, что жизнь его кончилась трагично.

Стоит почитать, когда хочется чего-то высокого. Такие книги обогащают и духовно, и интеллектуально.

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 17 июля 2016
Винсент Ван Гог произвел на меня впечатление именно как автор этих писем. Честно сказать, преклоняюсь перед его литературным гением. Великолепно! Какой же он разносторонний человек ...Читать далее