Рецензия на книгу Тоня Глиммердал от liu

написала рецензию23 апреля 2016 10:06

У "Тони Глиммердал" есть много предпосылок, чтобы быть очень грустной книгой. Подумать только, на всю норвежскую деревушку - всего один ребёнок. Этот ребёнок постоянно расстаётся с мамой, которая вечно пропадает в командировках. Да тут ещё не любящий детей бизнесмен Клаус Хаген, метающий в Тоню громы, молнии, оры и флюиды ненависти. Получается какая-то бочка дёгтя...
Но это было бы не в духе Марии Парр. На эту бочку дёгтя у неё целый бассейн мёда - рыжего и фонтанирующего энергией. Эта и есть Тоня. Неугомонная, быстрая, смелая, честная и с волосами "как огонь, будто дверь сеновала в закатном солнце".
Она бы могла стать настоящей находкой для современного психолога - гипперактивность, дефицит общения со сверстниками, и с мамой тоже. Но наша Тоня такому психологу сама наставила бы всяких диагнозов и отправила бы восвояси. Потому что Тоня безумно любит всё, что её окружает, она знает, что в жизни самое главное - скорость и самоуважение, и у неё есть настоящий верный друг, хоть он и похож на тролля, и в несколько раз старше её. Это Гунвальд, который помогает девочке воплощать в реальность взрывные идеи, и хотя сам он человек совсем не простой, но Тоня открывает в нём самые лучшие черты. И она же помогает своему старому другу помириться с дочерью, перед этим переборов и свои предубеждения, а на такое ведь и не каждый взрослый способен. Я покрывалась мурашками не раз от трогательности моментов, когда Тоня просидела всю ночь перед закрытой дверью, прижимая щенка, когда пела "Чёрного козлика" в пещере, когда бежала на встречу маме голося на всю деревню, когда поцеловала злобного Хагена, но особенно от финального диалога двух скрипок.
По традиции сравню Тоню с Вафельным сердцем. И Тоня всё-таки во всей своей детскости более взрослая книга. Здесь больше драмы, больше проявлений чувств, больше пищи для размышлений, а ещё больше любви к природе, к родным местам и маленькой деревушке. Как же трогательно, когда девочка обращается к тому, что её окружает: "домики мои", "реченька моя"... Парр спела целый гимн норвежской природе, одушевила её. Тут и горы улыбаются друг дружке, наблюдая за людьми, и реки поют вместе с ветром.
Читая, невозможно не услышать мелодию Глиммердала - богатую, многоголосную и завораживающую, где звонкий голосок Тони напоминает о самом важном в жизни - о доме, родителях и близких, о море, которое поднимается, о звуках скрипки и о том, что в нашей жизни всегда есть, чему радоваться.

#флешмоб_Рыжие

Катя (@rina_rot)23 апреля 2016 10:09

Прелестное завершение рецензии!

Людмила (@liu)23 апреля 2016 11:54

@rina_rot, спасибо-спасибо =)) А у тебя душа к чему больше лежит - к "Тоне" или "Вафельному сердцу"? )

Катя (@rina_rot)23 апреля 2016 12:04

@liu, к Тоне)

Людмила (@liu)23 апреля 2016 13:17

@rina_rot, может Парр вообще напишет ещё одну книгу именно про Тоню))) Я была бы счастлива!

@katya23 апреля 2016 21:23

отличный был мини-флешмоб)

@neveroff23 апреля 2016 21:58

Очень красивая рецензия получилась - именно такая музыкально-снежно-норвежская, в сегодняшнюю жару - великолепно было почитать, спасибо)))

Я очень жду новую книжку от Парр, но что-то боюсь, можно уже начинать заканчивать ждать...

Людмила (@liu)23 апреля 2016 22:40

@neveroff, спасибо! Да, у кого-то жара, а у кого-то сопливые арии под промозглый ветряной аккомпанемент - как раз в норвежском духе))) А почему это можно заканчивать ждать???

Людмила (@liu)23 апреля 2016 22:40

@katya, и не говори) Это была твоя великолепная идея, так что спасибо!!!

@neveroff23 апреля 2016 23:04

@liu, так уже 7 год идет после издания "Тони". Сколько можно? Уже все норвежские дети выросли...

@neveroff23 апреля 2016 23:05

@liu, а арии сопелек... Так у тебя Северная Пальмира, а у меня - Южная. Должна же быть хоть в чем-то разница?)))

Людмила (@liu)23 апреля 2016 23:26

@neveroff, да, 7 лет, конечно, многовато, даже с учётом того, что между вафельным сердцем и Тоней 4 года было. И что-то пока никаких намёков на новое творчество(((

Людмила (@liu)23 апреля 2016 23:44

@neveroff, и да, разница-то конечно должна быть, но иногда хочется чтобы не было =)))

@neveroff24 апреля 2016 11:45

@liu, это хочется, чтобы и нас тут заливало, или наоборот?)))

Людмила (@liu)24 апреля 2016 13:47

@neveroff, вот знаешь, ведь я ничего такого не думала, а как только прочла "хочется, чтобы и нас тут заливало", то призадумалась)))

@neveroff 31 октября 2014
Вторая, и на данный момент последняя, книга Марии Парр. И, конечно, хочешь / не хочешь, а сравнения с первенцем не избежать. Потому что ожидать, что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 января 2015
"Тоня Глиммердал" - детская книга про недетские отношения. Скорее всего так стоит охарактеризовать данное произведение. Главная героиня - рыжеволосая "Грохотоня" - "Гроза Глиммердала" и по ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2015
Отдохнув душой с книгой "Вафельное сердце", я решила прочитать и "Тоню Глиммердал", тем более, что в моем списке она была уже давно. Поначалу я невольно ...Читать далее