Рецензия на книгу Уголек в пепле от satsuharu

написала рецензию23 апреля 2016 11:45

А вы любите слушать рассказы о гулях, ифритах или могущественных джинах? А как насчёт того, что эти истории на самом деле правда, а не выдумки пустынных кочевников?
★★★
Как и во многих подростковых историях, есть он - большой, сильный, красивый и благородный, а она - маленькая, хрупкая, смелая и тоже красивая. Для интриги разведём их по враждующими народам(ну как враждующими, его народ властители, её рабы) и вот история сложной любви и взаимоотношений.
Ах, да. Как вишенка на пироженке добавим общую ненависть - Империя.
★★★
К этой книги у меня много вопросов. Например, почему Маске хватило одного взгляда, и он отворачивается от людей, с которыми он страдал и жил бок о бок 14 лет. И почему девочка, чью семью зарубил такой же Маска ему так просто открывается?
А, ну и ещё я не поняла какой формы маска у них на лицах х.х
★★★
Мнение о книге спасли первый 100 и последние 100 страниц. Конец так вообще шикарнейший. И грустно и радостно одновременно. Героям сопереживаешь и хочешь узнать, как они выберутся из сложившейся ситуации. Правда порой упускаешь, что им не 15 лет, а 20 и 17. Хотя, казалось бы, не то время, чтобы сопли на кулак наматывать.
К минусам я бы отнесла, что, не смотря на шикарнейший внешний мир, мне не хватило 400 страниц, чтобы в него углубиться. Автор не задействовал весь колорит, который мог бы. Ещё количество персонажей. Многих я даже не по трудилась запомнить. Зачем вводить теневых персонажей, зачем?
Плюсы несомненно есть. Интрига на следующую часть, главные герои, которые не суперстар с самого начала, а есть куда развиваться, все тот же мир, верю, что автору формата не хватило. И Кинан, уиии.(зачеркнуто)
Стоит ли читать? Стоит.
Ждать продолжения? Конечно!
Станет ли книга фаворитом для меня? Вряд ли.

Александра (@suuushi)23 апреля 2016 13:07

Давно хочу прочитать *-* с каждой рецензией асе больше и больше)) но жду хотя бы ещё пока одна книга выйдет

@suuushi, мне кажется не стоит ждать,а браться за первую. Тем более продолжение к осени вроде должна выйти

@oudrey Наталья 12 февраля 2016
Вот за что люблю этот жанр, так это за то что книга точно увлечет! И так вышло и на этот раз :) Никогда не любила ...Читать далее
@softly_dream Екатерина 24 апреля 2016
Еще раз повторю то, что уже говорила - это удивительная книга. Это YA, но подобного вы не найдете нигде, Саба Тахир создала совершенно уникальный мир, ...Читать далее
@alexandria Ria 15 января 2017
Первое о чем я подумала, начав читать эту книгу: “Вау, Саба Тахир пишет так же качественно, как и Эрика Йохансен, возможно “Уголек в пепле” будет ...Читать далее