Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от cocaine.so_mach.cocaine

написала рецензию23 апреля 2016 16:11

Прочитав на одном дыхании произведение Лианы Мориарти "Тайна моего мужа", мне захотелось познакомиться и с другими произведениями автора. Следующая книга ее пера стала книга - "Большая маленькая ложь".

Суть этого романа очень проста и до боли банальна - в каждой семье есть своя маленькая ложь и иногда эта ложь может обернуться в большую трагедию.

В центре событий мы знакомимся с тремя подругами, каждая из них не похожа друг на друга, они совершенно разные. Мадлен и Селеста давно знакомы друг с другом, а вот Джейн совершенно случайно попала в их компанию. Она мать одиночка и так уж сложилась жизнь, что Джейн воспитывает одна своего сына.
Каждая мама хочет только самого хорошего для своего ребенка. Джейн ничем не отличается. Она принимает решение и переезжает в небольшой город, устраивает сына в школу и вот здесь то и происходит самое интересное.

В этой самой школе заправляет атмосферой далеко не дети, а их родители. Каждая мамочка считает, что именно ее ребенок одаренный и он лучше всех. Для меня было долго не понятно, как та самая Джейн оказалась в кругу Мадлен, которой, на минутку, уже стукнуло 40 лет. А Селеста сама по себе далеко не простая, она красива и богата и со своими "тараканами" в голове. Но именно дети одного возраста и объединили этих троих женщин.

Лиана Мориарти, на мой взгляд, очень интересно и подробно описала многие проблемы женщин. Если на минутку отойти от темы семьи и детей, то что чаще всего интересует женщин? Конечно же их возраст, как они выглядит, в чем они одеты. Для многих женщин тема возраста очень остра и переступив рубеж за сорок, многие болезненно к нему относятся. Удивительно, но самооценка некоторых женщин часто основывается на их внешности. Не знаю, насколько серьезно относиться к этой теме, но забывать о ней уж точно не стоит. Конечно, внешность далеко не главное, есть вещи гораздо поважнее, но во многом соглашусь с автором и не поверю, что женщина говорит " мне не важно, как я выгляжу", здесь некое лукавство. Каждая из нас хотела бы быть неотразимой и неповторимой для своего мужчины и своей семьи. Просто далеко не у всех есть на себя время, возможность и желание.

Что еще обсуждают женщины, когда остаются наедине? Конечно же бывших или настоящих мужей. Какой он негодяй и подонок, что ушел от жены с ребенком, не помогает и совсем не дает о себе знать. Что если сбежал раз, то сбежит и второй. Но вот какой парадокс. Женщина зачастую не видит и не хочет видеть суть проблемы. А почему ушел от ТЕБЯ мужчина. Настолько ли он плох, насколько ты хороша?

Лиана Мориарти рассказала и показала красивую обертку того, за чем большинство скрывается. В обществе семья "муж и жена" могут быть очаровательной парой, образцовой и любящей семьей, внимательными и заботливыми родителями, но на деле увы не всегда все так гладко. За красивым фасадом, обложкой - скрывается маленькая ложь или страшная тайна. Об этом никто никогда не скажет, побоятся осуждения, так как красивый карточный домик "благополучия, счастья и идеальной семьи" рухнет.

Это произведение, как и первая прочитанная книга "Тайна моего мужа" очень предсказуемо, но от этого чтение не становится менее интересным. Рекомендую ее.

Иринка (@aprilday)23 апреля 2016 17:57

Мне кажется, тут нет спойлеров, можете смело галочку убирать )

v v (@vandal)23 апреля 2016 19:18

Мне кажется, что и здесь не ваша рецензия.

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее