Рецензия на книгу Уроки французского от 79501241298

написала рецензию24 апреля 2016 6:07

Дважды читала этот рассказ. Первый раз в школе, а второй раз просто случайно увидела его здесь, и захотелось снова прочесть. До чего же всё таки трогательная история. Думаю, каждый школьник обязан её прочитать и прочувствовать. Помнится, когда я читала его маленькой, я даже плакала.

Образ Лидии Михайловны поразил меня свой теплотой. Не каждый учитель способен вот так переживать за своих учеников. И уж тем более не каждый готов рисковать своей карьерой, чтоб помочь. И здесь, в этом небольшом рассказе, Лидия вовсе не боялась потерять работу. Она просто хотела помочь голодающему мальчишке. Поступок достойный уважения.

И образ мальчика тоже очень интересен. Во первых, он очень воспитанный. Хотя он вполне мог бы начать воровать и еду и деньги, но он предпочёл их "зарабатывать". И к тому же он тянулся к знаниям, хотел учиться.

Рассказ прочла меньше, чем за час. Даже несмотря на то, что я уже его читала раньше, он вновь подарил мне много впечатлений

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2016 6:20

В правилах Клуба ведь сказано, что рассказы не участвуют.

@cupy, Упустила этот момент, спасибо, что сказали

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2016 7:00

@79501241298, не за что) Я и сама гадаю, можно ли читать повесть, но, наверное, всё-таки возьмусь за что-то более объёмное.

@cupy, У меня и повесть тоже есть, уже с рецензией. Но о них ничего не сказано в правилах..

Penguin Lessons (@cupy)25 апреля 2016 3:56

@79501241298, я потом поискала в комментах, там админы писали, что можно, только рассказы и сборники не участвуют.

@cupy, Вы меня успокоили, я переживала из за той рецензии к повести, думала, вдруг нельзя. Фухх, теперь спокойна)

@1anastasia_b Анастасия Бреус 8 сентября 2014
«Уроки французского» Валентина Распутина это замечательная, добрая и трогательная книга, которая никого не сможет оставить равнодушным. Она, к сожалению, очень короткая, поэтому я прочла её ...Читать далее
@678 Nastya Astapchuk 23 ноября 2014
Необязательно быть многодетной матерью, чтобы разделить и понять чувства бабушки Анны. Полон дом детишек, таких разных по характеру, что глядя на них и вспоминая их ...Читать далее
@lina8 Алина 25 февраля 2015
#флешмоб_СССР «Уроки французского» я прочитала еще в школе в летние каникулы. И вот недавно этот рассказ попался мне на глаза, и я решила перечитать. Я ...Читать далее