Рецензия на книгу Один день в Древнем Риме от rina_rot

написала рецензию24 апреля 2016 20:01

Добро пожаловать на ещё одну экскурсию по Древнему Риму. Мущщщщина, не толкайтесь, места всем хватит!
Прежний ваш экскурсовод, Александр @vandal, замечательно и подробно описал интересные факты о Риме и показал кое-какие места. Я же хочу показать вам, что не так Древний Рим и жизнь в нем отличаются от жизни современных мегаполисов, также мы заглянем в дома и подсмотрим частную жизнь. Только тсссс. У нас на это есть один день, от рассвета до заката.

Как и Moscow, Rome never sleeps тоже. Так что, давайте подождем утра, а то могут напасть, обобрать да убить, а ещё под повозку с товарами для города попасть не долго.
Вот и наступило утро. Каждый уважающий себя римлянин, по крайней мере обеспеченный, должен привести себя в порядок. Всё как у нас: мейкап, прическа, депиляция (мужчины очень часто используют восковые полоски). И пуш-ап. Да-да, девушки, даже Овидий его рекомендует. Про состав масок для лица и косметики я лучше рассказывать не буду. Захотите узнать - прочитаете. Затем следует завтрак. Тут ничего интересного. Не любите готовить - сходите в кафе. Ну или закажите еду "на вынос".

Может, теперь заглянем в многоэтажки - инсулы? Ох, как их много. А как же? Ведь несанкционированное строительство ещё никто не отменял. В "подъездах" вы можете заметить различные рисунки и надписи, не всегда приличные. Жилье в столице очень дорогое, арендная плата постоянно повышается. Поэтому не редки разбирательства, выбивание денег хозяином из жильцов, прям как делают современные коллекторы.
Пойдемте дальше. На каждом шагу лавки, парикмахерские, заведения, предлагающие услуги. (К слову, на одну библиотеку приходится почти два лупанария - публичного дома). Даже казино есть. Хотя азартные игры запрещены, но никто не мешает ими заниматься. Как это знакомо! Давайте теперь обратим внимание на людей на улицах. Сколько понаехавших, отовсюду, из Сирии в том числе. А рабов! Без них бы не было Древнего Рима, такого, каким мы его сейчас видим.

А что же со зрелищами? Отправимся прямиком в амфитеатр Флавия. Куда, спрашиваете? В Колизей. Удивить тут могут вас лишь размеры, да жестокие казни (хотя...разве по ТВ мы каждый день не видим тоже самое?). А так...букмекеры, продажа еды во время соревнований, акробаты, развлекающие гостей между зрелищами (как наши черлидеры)...всё то же, всё то же.
Пора бы поужинать. Располагайтесь на триклиниях и кушайте! Не смотрите по сторонам, манеры за столом оставляют желать лучшего. Лучше подумайте о хорошем. Например, о жареных фламинго. Можете даже разные рецепты древнеримской кухни почитать. Ну что? Пора спать?
За сим прошу откланяться. Иллюстрации к книге прилагаются.

П.С. На самом деле ещё очень много интересного, но экскурсия не могла длиться вечно.
#Бойцовский_клуб - Книга, в которой описан всего один день.

v v (@vandal)24 апреля 2016 20:03

Значит, в общественный туалет мы не пойдем?((

Анчи (@kleo)24 апреля 2016 20:06

из тебя получился бы отличный экскурсовод)

Катя (@rina_rot)24 апреля 2016 20:08

@vandal, если только по отдельности))) Ой, про бани забыла:(
@kleo, значит, на хлебушек всегда смогу заработать=)

v v (@vandal)24 апреля 2016 20:09

@rina_rot, в баню тоже можно :D

Катя (@rina_rot)24 апреля 2016 20:10

@vandal, тогда пошла смахивать пыль с гантелей и искать бикини))

v v (@vandal)24 апреля 2016 20:14

@rina_rot, а я пока все же до общественного туалета добегу :DDD

@arisha969624 апреля 2016 20:14

@rina_rot, вместо гантелей другое слово прочитала :D

Катя (@rina_rot)24 апреля 2016 20:18

@arisha9696, я не знаю, какое, но в банях там спортом занимались))))

@arisha969624 апреля 2016 20:20

@rina_rot, гениталии , вот какое :D
а про спорт я и без ваших книжек знала :D

Катя (@rina_rot)24 апреля 2016 20:21

@arisha9696, о, боги!)))

@psymag24 апреля 2016 20:29

Я требую продолжения экскурсии!!!!!!!!!!!

Катя (@rina_rot)24 апреля 2016 20:35

@psymag, тогда читай книгу.
так и хочется подсунуть анкетку. Оцените сервис по пятибалльной шкале))

@chupacabra24 апреля 2016 20:47

отличная экскурсия!!! куда едем дальше?)

Катя (@rina_rot)24 апреля 2016 20:53

@chupacabra, спасибо. Какие будут предложения?:)

@chupacabra24 апреля 2016 21:05

@rina_rot, с таким экскурсоводом как ты - хоть на край света :)

@psymag24 апреля 2016 21:09

@rina_rot, сначала у меня Резерфорд, поэтому Лондон, Париж, Нью-Йорк, а уж потом Древний Рим)) Так что может лучше сначала ты ко мне, будем вместе курсировать. Орел или решка?))))

Катя (@rina_rot)24 апреля 2016 21:13

@psymag, какая интересна культурная программа)
а в Древнем Риме, что орел что решка, всё одно - нам будет там, мягко говоря, не очень комфортно)

@psymag24 апреля 2016 21:16

@rina_rot, все меняется там, куда мы приходим;)))

@neveroff24 апреля 2016 21:25

дорогой гид, я так хочу послушать твои экскурсии про Елизаветинскую эпоху, а ты из-за своей римской работы все ленишься и ленишься))

Медведь (@anastasia_roja)24 апреля 2016 21:27

очень хочу отправиться в путешествие по книге, надеюсь, скоро доберусь до неё

Катя (@rina_rot)24 апреля 2016 21:33

@anastasia_roja, ты же знаешь, я могу помочь, достать билетик=)
@neveroff, дорогой друг, наступит лето и все мои бумажные книги пойдут в бой))

Медведь (@anastasia_roja)24 апреля 2016 21:41

@rina_rot, я не ловлю книги, когда их в меня бросают. И пендели мне не помогают)) пока сама не дойду, ничто не поможет, увы))

Joker (@nikfrock)25 апреля 2016 9:59

@rina_rot, @vandal, ладно, черт с вами, уговорили, добавляю в хотелки! но учтите - если меня размеры не удивят...)

Катя (@rina_rot)25 апреля 2016 10:46

@nikfrock, А что я? Это всё он!)))

@lerochka26 мая 2016 9:45

Вот понимаю экскурсовод! Уговорила с первого абзаца) Отличная рецензия! Как я её пропустила?

@viki-sav Виктория 26 октября 2015
Как выглядели улицы Древнего Рима? Что представляют собой термы и уборные? Чем питались люди? Как проходили роды? Как красились женщины? Как выглядел Колизей и что ...Читать далее
@vandal v v 13 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (11) В детстве, я мечтал побывать в прошлом – погулять по улицам античного города, увидеть ацтекскую империю на ее заре величия, поучаствовать в Первом ...Читать далее
@nikfrock Joker 25 мая 2016
У вас никогда не возникало желания вернуться в прошлое? Только не для того, чтобы предотвратить убийство Джей-Эф-Кей, или наоборот пустить загодя Адольфу пулю в лоб, ...Читать далее