Рецензия на книгу Бесшабашный. Книга 1. Камень во плоти от icharles

написала рецензию22 апреля 2014 19:38

Эту книгу Корнелии Функе я нашла через какую-то рекламную страничку, после прочтения какой-то книги. Уже даже и не вспомнить. Я прочитала описание. Мне понравилось. И вот я уже купила "Бесшабашного". Первое, что произошло после покупки, это мое старание спрятать эту книгу с глаз своих прочь, но это никак не касается самого произведения. Меня очень пугала обложка. Эти желтые зловещие глаза. Страх мой - враг мой.
Сам же сюжет не настолько жуткий как обложка, что если честно сильно радует. Идея в целом довольно стандартная и основана на произведении "Алиса в зазеркалье". Ведь и в правду Джекоб попадает в тот мир через зеркало. В книге держится довольно жуткая и настороженная атмосфера.
В книге мне понравилось не так много персонажей, но именно они мне запомнились на очень долгое время. Сам главный герой Джекоб - охотник за сокровищами. Он действительно является очень интересной личностью с двумя жизнями по ту и эту сторону Зазеркалья. Ну и как же обойтись без любимого чудовища - злодея? Тут им оказался для меня Портняга. Хоть он и появляется в одной главе и еще несколько упоминаний о нем, но его яркий образ мне хорошо запомнился. Это существо шьет свою одежду из человеческой кожи, любит играть с жертвами как кошка с мышкой. И, конечно же, его огромные ручища приводят в ужас. Цитирую: " Пальцы на левой руке заканчивались широкими клинками, каждый длиною с кинжал. Пальцы правой, не менее убийственной, увенчивались гигантскими швейными иглами".
Ну и куда же деться от той битвы Джекоба с Портнягой.
Конечно, в самой книге есть еще больше таких же интересных моментов, но мой любимый вам представленный этот.
Книга в основном для школьного возраста, но это конечно никого не может ограничить.
P.s. Каждая книга неотразима. Не надо их сравнивать.

@lorikieriki Катя Cat 19 декабря 2015
Жила-была семья на свете – мама, папа и двоен братьев. Но однажды отец пропал, и не то чтобы Джекоб, старший сын, его решил найти, но ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 7 ноября 2016
Если честно, то я очень осторожно подходила к чтению этой книги. Потому что «Чернильное сердце» далось мне ох как не легко. Однако восторженные отзывы кое-кого ...Читать далее
@cereres Ксюша 13 ноября 2016
#И2_3курс Воображение авторов поистине безгранично, сколько самых разных миров они создают, чтобы завлечь читателей в свои сети. Скажем честно, не всегда им это удается, но ...Читать далее