Рецензия на книгу Чуб Земли от alyonaivanishko

написала рецензию24 апреля 2016 23:25

"Кофейная гуща", местечко на самой окраине, имеет отличное расположение: сюда редко забредёт житель городка, но уставший путник увидит его в первую очередь. Ну и чем же расплачиваться в этом мире за отличный кофе и ночлег? Конечно, хорошей историей.

"Выпускать воспоминания на свободу, как птиц, – отличное занятие, не находите?"

Я, признаться, знала, на что иду. Цикл Лабиринтов Ехо благополучно завоевал моё сердце, волю, разум и, вероятно, что-то ещё. Я сделала небольшой перерыв. Не зная сколько он продлится, я дала себе слово начать Хроники (то есть второй цикл), только если сильно припечёт. И вот я тут, вся в замешательном восторжестве (может и в восторженном замешательстве), бью себя по рукам, чтобы не взять следующую книгу и не попрощаться на месяц другой со всеми знакомыми.

Что было классно, так это небольшая смена декораций и подхода к повествованию. История сэра Макса из Ехо закончена в Лабиринтах, умерла так умерла, как говорится. Но кто мешает рассказывать истории давно минувших дней? Вот именно, никто, и они прекрасно расползаются по страницам и великолепно читаются.

Только взяв в руки эту книгу, я поняла, что Макс Фрай не просто пишет все эти истории, она живёт ими, как Джоан Роулинг живёт в мире Гарри Поттера. И это не просто истории, они все рассказаны от первого лица. Вроде бы поначалу ничего особенного, первая повесть рассказана сэром Максом, всё как обычно. Но с самого начала второй повести, рассказанной леди Меламори, ты понимаешь, что язык, мысли, чувства, поведение, они совсем другие.
Знаете, очень часто критики и разные литературоведы начинают анализировать, в ком из героев автор описал себя. Так вот, заявляю наверняка, в каждом герое есть Макс Фрай, и в каждом она разная и настоящая.

Я, честно, не знаю можно/нужно ли читать эту книгу, если Лабиринты не читаны. Я не вижу ничего криминального, кроме как отсутствия тоскливой радости (или радостной тоски?) от встречи с любимыми (вероятно, надо добавить "героями"). Сама Макс Фрай пишет по этому поводу, что Лабиринты читать не обязательно, разве что для удовольствия.

"Если бы не они (чужие истории), мне пришлось бы довольствоваться одной жизнью – собственной, – думает она. – А это очень, очень мало."

"Она снимает джезву с огня, ставит ее на раскаленный край плиты, щедрой рукой добавляет имбирь, а минуту спустя – чайную ложку ледяной воды. Теперь можно разливать кофе по чашкам, на дне которых уже лежит заранее приготовленная смесь: мед с лимонным соком. Именно то, что нужно, чтобы рассказчик не устал, а слушатели – не заскучали. Волшебный эликсир, уж она-то знает!"

Ставим время на паузу, чтобы ничего не отвлекало, и наслаждаемся.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Рыжие

Людмила (@liu)25 апреля 2016 8:44

Душевная такая рецензия! После цитаты, у меня аж скулы свело, так захотелось чего-нибудь имбирного))) Но с автором у меня не заладилось, хотя пыталась не один раз.

@alyonaivanishko25 апреля 2016 13:11

@liu, спасибо большое))
Я бы не сказала, что автор на любителя, многие в ней что-то да находят. Но если уж не заладилось с одной-двумя книгами, то ожидать другого от остальных не нужно, они все более или менее похожи друг на друга.
Но надо отдать должное, толк в кофе она знает)) я не могла не вставить этот рецепт в рецензию, сама перечитываю и хочется именно такого.. имбирно медово лимонного кофе))

Людмила (@liu)25 апреля 2016 17:29

@alyonaivanishko, да, пробовать читать Макса Фрая я больше не буду, а вот кофе - даааа... правда без лимона - для меня это не сочетаемое)))

@alyonaivanishko25 апреля 2016 20:40

@liu, честно скажу, поставила себе первым пунктом попробовать на выходных, ни разу не экспериментировала, всё с молоком пью))
Ну и конечно, торжественно клянусь вставлять в рецензии другие рецепты кофе, если попадутся))

Людмила (@liu)26 апреля 2016 1:53

@alyonaivanishko, жду прежде всего отзывов о кофе с лимоном)))

@alena0810 28 декабря 2013
Книга "Чуб емли" открывают новую серию книг о Ехо - "Хроники Ехо". Эту серию писала уже Светлана Мартынчик без соавторов. Отсюда другой стиль, другие сюжеты ...Читать далее
@sagan Александра Саган 3 августа 2016
Макс покинул Ехо. Макс покинул Тихий город. Теперь сэр Макс обитает между мирами, и на досуге наведался в компании Меламори Блимм в трактир «Кофейная Гуща», ...Читать далее
@steva 10 декабря 2016
О чрезмерной любви к книгам о сэре Максе я могу говорить часами, поэтому дочитав "Лабиринты", я ждала очень многого от "Хроник", но что-то определенно пошло ...Читать далее