Рецензия на книгу Время и снова время от AprilDay

написала рецензию25 апреля 2016 12:10

Хорошая увлекательная захватывающая книга с потрясающей идеей и сюжетом.
Честно говоря, во всех этих перемещениях во времени, особенно в финале, я слегка запуталась. До конца не поняла, как же это все-таки работает. Но до чего заманчиво! Вернуться назад и изменить нечто, что, теоретически, улучшит будущее миллионов людей!
Ключевое слово, как вы поняли, - теоретически. Когда я в детстве вслух мечтала, как было бы прекрасно жить в восемнадцатом-девятнадцатом веке, носить пышные платья и ничего не делать, а только приказывать служанкам, мама как-то сказала мне: "А с чего ты взяла, что ты была бы дамой-аристократкой? Может, ты была бы дворовой крестьянкой?" Прямо обухом по голове. На крестьянку я, понятное дело, не согласилась. Но ведь, теоретически, могла бы быть и знатной дамой, не так ли? И все же попробовать я бы не рискнула.
А вот группа кембриджских профессоров рискнула из самых благих побуждений. Хотели осчастливить человечество, избавить его от миллионов жертв, от страданий, болезней, голода. Хью Стэнтон смело отправился исполнять свою миссию, не вникая в детали - настоящий вояка.
Итак, идея прекрасная, начало бодрое и живенькое, дальше пошло все скучнее и скучнее, к середине увязли в каком-то странном болоте. Пошли ответвления от сюжета: история с семьей Стэнтона - не стоило усложнять! Старая чокнутая профессорша Макклоски - она такая обаятельно-циничная и смешная, надо было ее держать в сюжете до конца! Вполне обошлись бы без Бернадетт, а уж если нужно было обязательно явить миру очередную картонную суфражистку-феминистку, то уж сделали бы ее поумнее. Исторических сведений ну очень много. И в то же время, насколько они верные? Бен Элтон так и сыплет именами политических деятелей, руководителей разных партий. Кроме Розы Люксембург, которой мы обязаны лишним выходным днем в марте, я никого не знала и не возникло желания узнать, потому что все-таки это развлекательная, а не научно-популярная книга.
Одна из его особенностей стиля Бена Элтона в этой книге - все в кучу. Тут и трагические размышления Хью Стэнтона, и тут же просто неприличный ржач благодаря Макклоски, и снова горестные мысли о судьбе Европы...Только что Стэнтон ронял слезы над фотографией семьи, и вот он - хладнокровный убийца. Вроде бы он универсальный солдат, Терминатор и Беар Гриллс в одном лице, и тут же, растрогавшись от вида цветочницы, совершает беспримерно глупый и непрофессиональный поступок.
Не совсем поняла, к чему надо было приплетать в книгу Исаака Ньютона, ключевой роли он не играет, интереснее было бы, по-моему, если бы на его место взяли какого-нибудь доморощенного гения-полубезумца. Ну да ладно, лишний раз напомнить о великом ученом не вредно.
Финал очень улучшил всю книгу, это было здорово. Лично я по-другому стала смотреть на многие события истории. И еще, я и раньше ничего не хотела бы изменить в своей жизни, а теперь и подавно...
#М2_4курс

И Вы хештег Академии забыли

Иринка (@aprilday)25 апреля 2016 12:17

@raccoon, сейчас подредактирую...

@loki25 апреля 2016 13:12

Я бы не сказала, что тут много спойлеров.
А теперь СПОЙЛЕР))
Просто все по кругу идет. Каждый раз создается новый 2024 и каждый раз из нового 2024 кто-то отправляется в 1914, чтобы изменить будущее

Иринка (@aprilday)25 апреля 2016 14:04

@loki, я уже подредактировала, поудаляла, кто там кого и за что ))) То, что по кругу - я поняла. Просто непонятно, например, СПОЙЛЕР почему о Хью знали в той ветке времени, где коммунизм победил, а во времени Хью о предшествующих двенадцати посланцах не знали... скомкано немного получилось.

@lanalana 21 марта 2016
#Ист1_5курс Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 марта 2016
Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю ...Читать далее
@loki 5 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала. Начало книги меня порадовало, ...Читать далее