Рецензия на книгу Два брата от lorikieriki

написала рецензию25 апреля 2016 17:35

Такие книги всегда будет тяжело читать. Легко ли может быть, когда уже тематика – один большой спойлер? Ты знаешь, как все было и чем все кончится. Но от этого только в десятки раз страшнее. Оголтелые, распоясавшиеся преступники у власти, люди, которые готовы вечно опускать глаза, пока не трогают их, люди, которые, радостно улюлюкая, будут уничтожать тех, кто виновен в их бедах. Якобы. Ведь это же нечестно, правда, что тебе приходится так плохо, когда другие живут хорошо. На 10 горничных и служащих найдется хорошо если 1, который не кинет в хозяина камень, если случай представится и если его убедят с газетных страниц и трибун, что камень заслужен. Да и нация, страна ничем не лучше – Германию не уважают на международной арене – евреи виноваты, коммунисты и евреи.

Каких-нибудь несколько лет назад хотелось верить, что снова такого человечество не допустит. Но теперь появляются и сомнения – люди склонны забывать, люди склонны обманываться, люди склонны обвинять других в своих бедах. Кто был ничем, тот станет всем.
Начиная свою историю, автор вполне четко определил с самого начала – не важно, еврей ты или нет, люди могут быть братьями, люди и так уже изначально братья. Хотя и все мы помним Каина и Авеля, хочется верить, что стремление к любви и добру все-таки заложено в человеке. Одна из линий развивается от имени Стоуна, одного из братьев, в уже послевоенные годы. Сначала хотелось узнать, кто же скрывается за этим псевдонимом – Отто или Пауль, потом стало все равно – словно один более достоин, чем другой. Но все случилось, как случилось.

В какой-то степени Дагмар получила свое воздаяние, хотя кто вправе осуждать ее – она хотела спастись. Война корежит, гнет, ломает, взращивает ненависть, будит все самое плохое в человеке. Но иногда и хорошее, и пусть в сцене с детьми Фрида ничего не смогла по сути изменить, но без этого, без такого мы бы, наверное, были менее людьми. И хорошо, что финал вышел таким, каким вышел.

@ekaterin_a25 апреля 2016 20:04

Вот меня эта сцена с детьми больше всего тронула.

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее