Рецензия на книгу Калейдоскоп от vovave

написал рецензию26 апреля 2016 10:17

Понравившийся отрывок:

"Но разве мы не равны, Леспер и я? - недоумевал он. - Здесь, сейчас? Что прошло, то кончилось, какая теперь от этого радость? Так и так конец наступил". Однако он знал, что упрощает: это все равно что пытаться определить разницу между живым человеком и трупом. У первого есть искра, которой нет у второго, эманация, нечто неуловимое.
Так и они с Леспером: Леспер прожил полнокровную жизнь, он же, Холлис, много лет все равно что не жил. Они пришли к смерти разными тропами, и если смерть бывает разного рода, то их смерти, по всей вероятности, будут различаться между собой, как день и ночь. У смерти, как и у жизни, множество разных граней, и коли ты уже когда-то умер, зачем тебе смерть конечная, раз навсегда, какая предстоит ему теперь?

А рассказ очень даже хорош, психологически напряженный. Со смыслом и яркой развязкой.

@loony_bin Анимешная Зайка 22 декабря 2015
#Тайные_сокровища_Ридли3 Рассказ захватил меня с первого предложения. Автор раскрывается суть человека, его мысли в последние минуты жизни, показывает, что люди могут смириться со всем,что не ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 11 декабря 2023
#АК_2023 (9. Космическая) В цветном разноголосом хороводе, В мелькании различий и примет. Есть люди, от которых свет исходит, И люди поглощающие свет. (Игорь Губерман) Вне ...Читать далее