Рецензия на книгу Ночь от _kodomo_

написала рецензию26 апреля 2016 14:02

"Дымятся трубы. Крематорий. Освенцим.
Я уже развеян,
Лечу над Родиной, которой
Я и такой, сожжённый, верен".

В последнее время меня привлекают книги о войне, но автобиографичные, ведь никто так не передаст атмосферу, те события и эмоции, как люди, которые это пережили.
Жутко становится, что такое вообще возможно, что это было. Люди убивали людей. Да ещё как! Что люди ради того, чтобы выжить, готовы были убить родного отца. Мысли крутились вокруг крошечного кусочка хлеба и несытного супа.
Что может быть страшнее войны? Люди. Голодные и озверевшие люди. Сам голод. Жуткий холод. И смерть, которая преследует тебя.

Это история о мальчике. О мальчике, который выжил так, где, казалось, выжить невозможно. О "потерянном" Боге, об утраченной вере, ведь как Он мог такое допустить? Почему ничего не исправил? Не спас тех несчастных людей, ни в чём не виновных младенцев, которых безжалостно сжигали в печах нацисты и капо? История об утрате самого важного- семьи. О жизни, которая утратила какой-либо смысл. Даже после освобождения привыкнуть к мирной жизни почти невозможно, так как кошмары прошлого никогда не оставят. Этот страх голода будет преследовать выживших людей всю их оставшуюся жизнь. Это место будет напоминать о себе, звать их к себе.

Освенцим. Одного слово, а столько боли и страха оно скрывает.
Освенцим. Место, перечеркнувшее тысячи жизней, подведя под прежним существованием черту и толкнув навстречу ужасной смерти.

@chupacabra 3 сентября 2016
Удивительно, как жизнь может повернуться....Эли Визель - не просто автор этой книги, он главный ее герой. Тогда ему было 15...15 лет - возраст, когда нужно ...Читать далее
@lora-art 22 июня 2017
«…ненависть в мире все еще сильна. Сильнее, чем мы думаем.» (из интервью Эли Визеля венгерскому журналу) Небольшая, но такая объемная книга. Как странно, я ни ...Читать далее
@seldpodshuboi Мария Гаврилова 25 июня 2017
Это очень небольшая, но очень тяжелая эмоционально повесть. Писатель, очевидец страшных событий Эли Визель, рассказывает от первого лица - от лица подростка - свою историю ...Читать далее