Рецензия на книгу Клиника: анатомия жизни от rina_rot

написала рецензию26 апреля 2016 19:29

Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы не просто подглядываем в замочную скважину, а будто всецело присутствуем в описываемых местах. Поэтому, когда я бралась за чтение этой книги, я примерно знала, чего ожидать. Я не скажу, что трепещу от восторга, но книга мне понравилась.
Чем? Во-первых, мне нравится, что кроме подробного описания тех или иных ситуаций или врачебных процедур, мы можем узнать мысли и самих героев, в данном случае медперсонала.Во-вторых, несмотря на обилие не всегда известных мне терминов, читалась книга довольно легко и в принципе было понятно, о чем ведется речь.

В медицине всегда существовали вызовы и задачи, которые нужно решить. Естественно, современные и проблемы 60-х гг. прошлого века отличаются. Но врачи - это люди, у них тоже есть чувства и эмоции. И подчас бывает необходимо прийти в себя. Автор поднимает своим романом многие темы. Например, столкновение консервативных взглядов более опытного персонала с новыми идеями свежих кадров. Ведь нововведения - это не просто блажь, а необходимость. Медицина же не политика, она должна служить охране здоровья человека, сохранять человеку жизнь.
Еще одна дилемма - профессия или личная жизнь. Если ты доктор, то ты в ответе за жизнь своих больных лишь в рабочее время или все 24 часа в сутки? И что лучше: терпеть и учиться на врача, но при этом испытывать лишения несколько лет, или сразу устроиться лаборантом и уже начать зарабатывать деньги для семьи? Как поступить с мечтой?
В больнице каждый день происходят трагедии. Нам о них трудно слышать. А врачам приходится часто сообщать окончательные диагнозы. Порой страшные диагнозы ставятся совсем молодым, полным жизни людям. Как это произошло с молоденькой девушкой в романе. И что теперь будет дальше? Если она останется инвалидом, будет ли она такая нужна кому-то? Одно ясно точно - надо будет начинать новую жизнь.

Эта книга о людях, которые несут ответственность за жизнь и здоровье людей, о тех, кто должен бороться до конца. О том, что каждый отдельный сотрудник важен. А также о том, что нужно уметь вовремя уйти и уступить дорогу другим.
В плане сюжета, по моему мнению, Аэропорт выигрывает. Но тема больницы, как функционирования единого организма, меня затронула больше.
#флешмоб_Медицинский

@neveroff26 апреля 2016 20:37

ого, уже прочитала? Ты полную версию брала? Я вот думаю, может нужно было журнальный вариант читать...
Хотя из трех прочитанных у Хэйли она пока лучшая на мой вкус...

Катя (@rina_rot)26 апреля 2016 20:45

@neveroff, нууу...я скачивала оба варианта, прочла тот, где на обложке "Клиника: анатомия жизни" написано. А что, у тебя там очень много?
Мне поначалу скучно показалось, но к середине стало очень интересно.

@neveroff26 апреля 2016 22:13

@rina_rot, много воды.
я как раз к середине подбираюсь.

Катя (@rina_rot)26 апреля 2016 22:17

@neveroff, да? не сильно вроде много.
Может у меня подсокращенная версия? Хотя в книжке больше страниц, чем в Оконч. диагнозе.

@neveroff26 апреля 2016 22:18

@rina_rot, не забывай, что я к автору еще и придираюсь)))

Катя (@rina_rot)27 апреля 2016 8:26

@neveroff, уже хочу прочитать твои ворчания))

@neveroff27 апреля 2016 9:35

@rina_rot, не думаю, что буду сильно ворчать)))

Людмила (@liu)27 апреля 2016 10:37

У меня Аропорт вызвал кучу восторгов, а другие книги Хейли уже как-то не так. На полочке стоит его Окончательный диагноз, который даже муж уже прочитал, а я всё нос ворочу. На твой взгляд, какая книга удачнее: Клиника или Диагноз?

Катя (@rina_rot)27 апреля 2016 11:13

@liu, я диагноз не читал. Это сокращенный вариант Клиники по идее. Мне больше Аэропорта понравился.

@neveroff27 апреля 2016 11:24

@liu, там с этими названиями неразбериха. Правильное название "Окончательный диагноз", но на русском выпустили сначала в сильном сокращении. А полную книгу переиздали под левым названием "Клиника". А потом уже выходили под обоими названиями...
Но в целом, это одно и то же)))

Людмила (@liu)27 апреля 2016 11:43

@neveroff, ага, спасибо за разъяснения. Окончательный диагноз у меня на английском, поэтому подозреваю, что это полная версия. А я всё удивлялась, почему не могу "диагноз" на русском найти)

@neveroff 28 апреля 2016
Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами. Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 22 февраля 2017
Я очень долго присматривалась к Артуру Хейли, но сомневалась, что мне понравится погружение в жизнь какой-то организации, действие целой книги (толстенькой, надо сказать) происходит в ...Читать далее