Рецензия на книгу Бритт Мари изливает душу от ksu17

написала рецензию26 апреля 2016 20:38

Перед нами первая, дебютная повесть Астрид Линдгрен. Именно она принесла ей победу в конкурсе на лучшую книгу для девочек.
Книга, написанная от лица девочки-подростка, расскажет о жизни маленького шведского городка, в котором и живёт семья Бритт Мари. Семья у неё просто чудесная. Папа, который всегда научит и подскажет. Мама, немного рассеянная, но очень любящая и добрая. Старшая сестра Майкен, самая ответственная и рассудительная. Брат Йеркер, который всегда подшучивает над Бритт Мари, но всё равно очень любит её. Моника, очаровательная, прекрасная малышка. И, конечно же, сама Бритт Мари, пятнадцатилетняя девочка, которая пишет письма Кайсе, незнакомке из Стокгольма.
Во время чтения создаётся ощущение, будто никакой Кайсы не существует, ведь ответов на письма не было. Но как раз это и придаёт повести особый шарм. Возможно, Бритт Мари вела дневник в форме писем вымышленной подруге и таким образом "изливала душу".
По-моему, книга понравится всем девочкам-подросткам. В ней удивительно точно описаны мысли и переживания пятнадцатилетней девочки, проблемы, волнующие каждого в этот период жизни.
Но всё же, эту книгу можно читать в любом возрасте. Она вызывает исключительно положительные эмоции, поднимает настроение. За это я и люблю детские книги.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

@neveroff26 апреля 2016 22:18

т.е. она начинала с детской книги, но не сказки?
Вообще, очень интересный человек эта Линдгрен. Смотрел биографический фильм о ней - там такая судьба непростая...

@ksu1727 апреля 2016 18:44

@neveroff, Да, если верить Википедии, то именно это её первая книга. Хотя и правда, сложно поверить, что её написала Астрид Линдгрен. Мне всё время не хватало какого-то волшебства, Но в целом неплохая книга для девочек.

@tatihimikosan Joo_Himiko 13 февраля 2019
#сапер (Книга, действие которой происходит в маленьком городке) #книжный_марафон Какое все же счастье, что есть подобные книги. Даже если твоя юность не была светла и ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 27 октября 2019
Идеальный розовый. Чувствуется ли, что это самое первое произведение Астрид Линдгрен? Да в принципе нет) Так же как ты уверен, что Пеппи - это совсем ...Читать далее