Рецензия на книгу Голубой карбункул от next_stop_everywhere

написала рецензию26 апреля 2016 23:58

С каждым новым прочитанным рассказом из этой серии, я понимаю, насколько талантлив и умен Артур Конан Дойл. Это прозвучит смешно, но до того, как открыть книгу "Приключения Шерлока Холмса", я всегда думала, что каждый рассказ о сыщике - это многостраничная история, которая по объему равна полноценной книге. У меня даже мысли не было, что это небольшие рассказы, средний объем которых - 20 страниц. Конечно, за исключением Собаки Баскервилей и Этюда в багровых тонах.

Также хочется отметить, что слог Конан Дойла довольно прост, а сами истории развивают мышление и логику, что приводит меня к мысли, что было бы замечательно ввести Шерлока Холмса в школьную программу. А почему бы и нет? Сейчас же включили Гарри Поттера, так что мешает Конан Дойлу встать в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Булгаковым и другими не менее замечательными классиками?

Что касается рассказа "Голубой карбункул", стоит сказать, что идея, посетившая вора, спрятать драгоценность в таком неожиданном и оригинальном месте меня поразила и даже немного развеселила. Никто и никогда бы не догадался искать в таком месте камень. Это же гениально! Жаль только, что из-за такой нелепой случайности все пошло не так, как хотел вор.

По сути этот рассказ не является сложным или запутанным, разгадать тайну кражи можно не прилагая особых усилий, что и сделали Шерлок Холмс и доктор Уотстон. Больше всего меня поразило и заставило написать рецензию то, как поступил сыщик с неудачным воришкой. Он вошел в положение человека, понял, насколько тот отвратителен сам себе и просто отпустил его. Поистине человеческий поступок, несмотря на то, что каждый должен платить за содеянное.

Анастасия К. (@terumi)16 сентября 2016 11:33

а у нас в Украине рассказы о Холмсе включены в школьную программу)

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 сентября 2016 20:03

@Terumi, вы счастливчики) В России можно только мечтать о подобном

Анастасия К. (@terumi)16 сентября 2016 20:24

@next_stop_everywhere, помню, читали "Собака Баскервилей" и "Этюд в багровых тонах", да еще несколько небольших рассказов, точно не помню)

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 сентября 2016 20:35

@Terumi, лучшие рассказы Конан Дойла :)

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
"Голубой карбункул" Утром 27 декабря Ватсон приезжает к Холмсу, чтоб поздравить его с Рождеством. Холмс поведал ему историю, как к нему попала старая шляпа, и ...Читать далее
@bubo4ka Eвгения 23 июля 2015
Истории приключений Холмса не один год мои любимые, начала читать и перечитывать с детских лет. И ни капли не жалею. "Голубой карбункул" - одна из ...Читать далее