Рецензия на книгу Есть, молиться, любить от magicmary

написала рецензию27 апреля 2016 13:37

После просмотра фильма «Ешь, молись, люби» читать книгу я не планировала. Хотя в книжном магазине я постоянно обращала внимание на огромный стеллаж, на котором стояли сотни различных экземпляров книги «Есть, молиться, любить». Возле этого стеллажа постоянно толпились люди, и кто-нибудь из них обязательно брал эту книгу и уверенно шел к кассе. Я тоже не раз подходила к полке и перелистывала разные издания этого романа, но в памяти возникал фильм, который показался мне скучным и чересчур затянутым, и я постоянно отклоняла идею купить эту книгу.

Но мне настолько хотелось узнать, действительно ли этот роман настолько интересен, что у него столько восторженных отзывов. Любопытство одолело меня. Не дождавшись следующего похода в книжный магазин, я скачала книгу и принялась читать.

За три дня я совершила увлекательное путешествие по Италии, Индии и Индонезии. До этого я никогда не была в этих странах и мне не с чем сравнивать. Поэтому просто изложу свои первые впечатления.

Италия. Путешествие по этой стране мне понравилось и запомнилось больше всего. Все эти умопомрачительные описания гастрономических прелестей Италии. Пицца, паста, мороженое… Ммм… На голодный желудок читать эту главу противопоказано! Вкусные рассказы об итальянской кухне переплетаются с рассказами о мелодичном итальянском языке. Меня так вдохновил пример героини, которая просто захотела выучить итальянский и для этого отправилась в путешествие по стране, чтобы полностью погрузиться в языковую среду. Я уже давно мечтаю выучить финский язык, но сомневаюсь, что смогу все бросить и поехать для осуществления своей мечты в Финляндию, хотя, кто знает…

Индия. Честно, я ожидала от этой главы большего. Я так расстроилась, когда главная героиня Элизабет отменила свое масштабное путешествие по Индии и решила и остаться в ашраме. А я так надеялась посмотреть на Индию со всеми ее традициями и контрастами. Но зато я познакомилась с замечательным Ричардом из Техаса, который открыл мне больше жизненной мудрости, чем постоянные мантры и медитации главной героини. Вот главный совет, который он дал Элизабет и всем читателям: «Хомяк, ты должна научиться отбирать мысли так же, как отбираешь одежду, которую наденешь сегодня. Эту способность нужно в себе культивировать. Если тебе так нравится контролировать свою жизнь, поработай над своими мыслями. Мысли – единственное, что действительно стоит сдерживать. Об остальном можешь не беспокоиться. Потому что, если не стать хозяином собственного ума, вечные неприятности тебе обеспечены». Спасибо, Ричард.

Индонезия. Эта страна привлекла меня своей природой и жителями, которых непременно зовут Вайнан, Маде, Ниоман или Кетут, что в переводе означает первый, второй, третий или четвертый. Пусть у них одинаковые имена, но каждый из них яркая индивидуальность. Помогал возродить индивидуальность Элизабет ее балинезийский друг – лекарь Кетут. А Элизабет проводила с ним уроки английского языка. А иногда они просто молчали, сидя на крылечке дома Кетута и каждый из них с благодарностью вспоминал тот день, когда они познакомились.

Единственное, что омрачило мое впечатление от книги – это то, что путешествие закончилось так быстро и неожиданно. Концовка показалась мне немного скомканной. Я так хотела узнать хоть какие-нибудь факты о тех людях, которых встретила Элизабет во время своего путешествия, но автор не стала уделять этому моменту особое внимание.

Хочу ли я еще раз побывать в Италии, Индии и Индонезии. Конечно! Но теперь я точно отправлюсь в путешествие самостоятельно, а не с помощью книги.

@daria_che Дарья 17 апреля 2014
Мое знакомство с Элизабет Гилберт началось с просмотра одноименного фильма с очаровательной Джулией Робертс в главной роли..Кажется, в тот момент я пребывала в весьма растрепанных ...Читать далее
@lina8 Алина 10 июля 2014
Мне с трудом далась книга. Я ее то начинала читать, то бросала. Я находилась в каком-то странном состоянии, постоянной дипрессии. Я читала книгу и становилось ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 6 сентября 2014
Еще до того, как прочесть данную книгу, я наткнулась на фильм, название которого мало отличается от имени произведения. Фильм зацепил. И то, что там не ...Читать далее