Рецензия на книгу Процесс Элизабет Кри от SKantor

написала рецензию27 апреля 2016 15:03

Лондон, конец XIX века. Мрачная, тягучая атмосфера, наполняющая город тумана. Неудивительно, что этот город становится прибежищем различных серийных убийц, таких как Джек-потрошитель, Суини Тодд, или Голем из Лаймхауса.
Так кто же он, Голем из Лаймхауса? По легенде, Голем, это мифическое существо сделанное их красной глины, обладающее огромной силой. Неудивительно, что вскоре после того, как маньяка нарекли именно так, появились свидетели, которые видели подобное существо. Но, людям здравомыслящим понятно, что убийца - человек. Но кто он?
Элизабет Кри, актриса мюзикхолла, певица и комедиантка, то есть, женщина не вызывающая доверия по тем временам, обвиняется в убийстве своего мужа. Но муж этот, был не так-то прост. Дело в том, что он подробно описывает в своём дневнике все убийства совершенные Големом. И какой был мотив для убийства мистера Кри? И как мистер и миссис Кри связаны с маньяком терроризирующим Лаймхаус?
Дневники Джона Кри, история актрисы Лиззи с Болотной, допросы Элизабет Кри. Неспешные описания, реальные исторические деятели, и различные стили повествования медленно но верно погружают читателя в тот самый, тёмный и мрачный Лондон. И только за эту атмосферу, книгу стоит читать, хотя сюжет в целом тоже хорош.
#М2_4курс Кибернетика в математике

v v (@vandal)27 апреля 2016 15:12

Так был Голем или нет? -_-

Соня Кантор (@skantor)27 апреля 2016 15:18

@vandal, в книге был серийный убийца, прозванный Голем. Мифического существа понятное дело не было. А был ли у Голема реальный прототип я не знаю.

v v (@vandal)27 апреля 2016 15:19

@SKantor, вот беда(
А надежда была так близка(

Соня Кантор (@skantor)27 апреля 2016 15:35

@vandal, извините, но жанр все-таки не тот(

v v (@vandal)27 апреля 2016 15:39

@SKantor, эх, хорошо, прощаю)

Иринка (@aprilday)27 апреля 2016 16:23

Эх, если допилю Шум и ярость...

Соня Кантор (@skantor)27 апреля 2016 16:30

@AprilDay, такая трудная книга, или просто длинная?

Иринка (@aprilday)28 апреля 2016 9:33

@SKantor, трудная... четыре главы, в каждой - поток сознания одного человека, и этот человек в мыслях постоянно перескакивает от прошлого к настоящему и обратно... Трудная книга.

Соня Кантор (@skantor)28 апреля 2016 9:42

@AprilDay, да, звучит тяжело. Правда я сама уже полторы недели одну книгу мучаю. В итоге сделась и перешла на аудиоверсию в некоторых главах, а то и до конца месяца не дочитаю.

Иринка (@aprilday)28 апреля 2016 9:44

@SKantor, Петля и камень?

Соня Кантор (@skantor)28 апреля 2016 9:53

@AprilDay, именно. Она и достаточно длинная, и тяжёлая.

@loki28 апреля 2016 11:16

@SKantor, я вообще не смогла ее читать

Соня Кантор (@skantor)28 апреля 2016 11:29

@loki, а у меня эта книга давно была в списке: "прочитать когда-нибудь". А тут она раз, и в списках. Поэтому и читаю.

@nota Наташа 10 мая 2016
Что-то не повезло мне с этой книгой, не моя она. Туманный Лондон, конец 19 века, театр и актёры. Жестокие убийства на грани мистики и размышления ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 4 февраля 2020
#Слизерин_О #книжный_марафон2020 "Выпячивая страдания одной жертвы, мы забываем о страданиях масс. Приписывая вину одному злодею, мы отрицаем вину общества." (с) Даже не помню как книга ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 26 февраля 2020
#книжный_марафон2020, #БК_2020 (книга с фамилией в названии) Ночь. Улица. Фонарь. Убийство Замечательный исторический роман, с элементами детектива. Здесь присутствуют все составляющие, которые делают из любого ...Читать далее