Рецензия на книгу Алая буква от yeslera

написала рецензию27 апреля 2016 18:32

«Алая буква» ( в русском переводе «Красная буква») – роман, обязательный для прочтения во многих американских школах.

Роман описывает события 7-ми лет жизни Гестер Прин. В отсутствие мужа Гестер рожает дочку Перл от неизвестного горожанина. За прелюбодеяние граждане подвергают ее наказанию - она обязана выстоять 3 часа у позорного столба на презрение и смех всему народу и до конца жизни носить на своих одеждах алую букву А (адюльтер).

В данном произведении внимание обращено не только на саму ситуацию или попытках ее устранения, но и на внутренний мир персонажей, понимание ими данного обстоятельства, их душевные мучения и переживания по этому поводу. Как по мне, то гораздо больше можно понять из «внутреннего», чем из «внешнего».

Автор ведет повествование неторопливо, останавливая свое внимание на описаниях природы, города, одежды того времени; так что как такого «накала страстей» мною замечено не было, а может он просто был разбавлен подобными отступлениями.

Герои изначально представлены достаточно ясно, но чем дальше читаешь, тем больше они начинают раскрываться в новом свете. И вот уже благочестивый священник становится гибнущей, запятнанной душой, а некогда падшая женщина – символом стойкости и уважения.
Дочка главной героини изображена сущим дьяволенком. В ее речах (и хоть их было не много) всегда было что-то, способное уколоть собеседника. Но она была настолько умна, насколько пастор слабым и двуликим. Явным доказательством послужил разговор между семилетней Перл и ее матерью:

«- Какой он странный и скучный человек! Темной ночью он зовет нас к себе и держит меня и тебя за руку, и мы стоим с ним вон там, на помосте. И в темном лесу, где нас могут слышать и видеть только старые деревья и кусочек неба, он сидит возле тебя на куче мха и разговаривает! Он целует меня в лоб так, что ручейку не смыть этого поцелуя! А здесь, солнечным днем, на глазах у всего народа, он знать нас не знает, и мы не должны его знать! Он странный и скучный человек…
- Успокойся, Перл! Ты ничего не понимаешь!»

Действительно ли любовь ослепляет такого влюбленного как Гестер Прин? Или это нежелание воспринимать действительность?

В любом случае, Натаниэль Готорн как бы показывает, что нет ничего безупречного. И даже церковь и ее служители - «божьи ангелы» - которых так почитали в те времена могли оказаться даже хуже самих грешников, пришедших на исповедь.

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга из подборки запрещенных книг)

Waxsell (@raccoon)27 апреля 2016 18:44

Ого, эта книга относится к запрещенным? Не знала сего факта, подвину в очереди поближе)

Медуза Горгона (@yeslera)27 апреля 2016 19:01

@raccoon, эта книга еще и относится к жанру "ужасы" :-D
но я бы ее ни к ужасам, ни к запрещенным не причислила бы)

Соня Кантор (@skantor)27 апреля 2016 19:01

@raccoon, а еще она есть в списках Академии.
@yeslera, своей рецензией, и в частности тегом, прямо уговорили читать)

Waxsell (@raccoon)27 апреля 2016 19:18

@SKantor, так я на это и намекаю)

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее