Рецензия на книгу Кентавр в саду от knabino4ka

написала рецензию27 апреля 2016 20:15

Я думала, что после творчества Сорокина мне ничего не страшно, но как же я ошибалась…

Ранее я была знакома с чилийским автором Луисом Сепульведой, так что приступала к бразильцу Скляру с некоторым трепетом, но той размеренности и глубоких мыслей у южного американца я не встретила…

Итак, о чем же произведение «Кентавр в саду»? О кентавре. И это не фантастика. В обычной семье евреев русского происхождения, в свое время бежавших из России (хотя в 1935 году был СССР - и это не один ляп, который бросился мне в глаза) в глубинку Бразилии рождается не ребенок, не лягушка, а неведома зверушка, а именно, кентаврёнок. И все бы ничего, если бы автор решил углубиться в фантастические дебри, но Скляр решил писать о суровых реалиях жизни кентавра Гедали в 60-70 годы XX века.

Сначала ему делают обрезание (ну еврей же, куда деваться), потом бар-мицва, вместо школы он занимается сам и получает сертификаты по почте, где-то в 13 лет он понимает, что стал половозрелым, и тут у Моасира Скляра понеслась душа в Рай О_о Неподготовленный ум читателя и неокрепшая детская психика будут травмированы описанием сношений с лошадью, потом с кентаврихой (где один кентавр, там обязательно найдется еще парочку), попытками насилия над человеческими женщинами и сфинксом - того как Пирамида (почему там не было русалок, я даже не знаю).

Ограничился ли автор описаниями сцен надругательства над животинкой и особями человеческими? Нет! После удовлетворения плотских потребностей «милейший» Гедали делает операцию по превращению в человека, а уже через лет 10 пытается перепревратиться обратно (а вы говорите, что женщины не знают, чего хотят, ага). Финал не то, что открытый, автор просто не потрудился закончить книгу, наверно его внезапно отпустило и он такой «да ну нафиг».

Книга написана в 1980 году, заметно, что Моасир Скляр вдохновлялся «Превращением» Кафки, «Цветами для Элджернона» Киза и прочими, только в перечисленных книгах не было столько грязи и присутствовала философская составляющая, а тут совершенно непонятно что все-таки хотел сказать автор, так что советую знакомиться с первоисточниками!

@mary.ru.188 Лера Домино 24 апреля 2016
Наткнулась на эту книгу совершенно случайно. Прочитала описание и подумала, как вообще такое в голову может придти??? Без спойлеров не обойдется, потому что рассказать о ...Читать далее