Рецензия на книгу Теория невероятности от AprilDay

написала рецензию28 апреля 2016 9:30

На мой взгляд, книга могла бы получиться неплохой, если бы кто-нибудь сидел рядом и жесткой бестрепетной рукой пресекал попытки автора впихнуть в свой текст ВСЕ, ну просто все, что сейчас можно встретить на книжных полках.
Начинается все как дамский роман со специфической целевой аудиторией. По крайней мере, сочувствовать главной героине смогут точно не все. Уж слишком она по-глупому жертвенна и безответна, что вызывает раздражение. Итак, героиня находит под матрасом сережку, делает логические выводы. И в книге появляется мистическая линия в виде колдуньи Альмины. Но пока все держится в рамках жанра, все удобочитаемо и не грозит разрывом мозга.
Внезапно вклинивается еще одна линия, появляется девушка по имени Наталья Орлова. Она такая симпатичная, описывается так подробно, со всей семьей, настоящей и будущей, с подругами и учебой, что я ломаю голову в догадках. Это будущая невестка главной героини? Это ее незаконнорожденная дочь? Это незаконная дочь ее мужа? Это любовница ее мужа?? Это ...ну кто же это?? Когда я поняла, для чего ввели в текст Наталью Орлову - я просто не поверила своим глазам.
Но некогда долго задумываться о девушке, ведь появляется линия серийного маньяка! Линия очень интересная, но безобразно мало разработанная, хотя идея-просто конфетка. Однако автор на правах главного тащит нас дальше, и появляется какая-то несусветно абсурдная мистическая линия номер два. Вот здесь я уже просто хотела все бросить. Но автор, видимо, одумалась, а может, все-таки кто-то сидел рядом и шпынял ее, поэтому она быстренько все свернула и вернулась на знакомые истоптанные тропки дамского романа.
К любовным романам я всегда стараюсь быть справедливой. Но здесь я не могу ни оценить книгу хотя бы средне, ни посоветовать ее читать. Характер героини требовал по сюжету изменения, ломки. Ей нужно было работать над собой, чтобы приноровиться к новым условиям жизни. Но все свершилось как по мановению волшебной палочки, а сама она нисколько не изменилась, что доказывает эпизод с сережкой в финале книги, да и многое другое.
Также минус книги - то, что все модное: маньяки, колдуны, мистика, золотая молодежь, известные бренды и нашумевшие когда-то фильмы - все свалено в кучу. Отдельные эпизоды прописаны хорошо, увлекательно. Очень понравилась история колдуньи Альмины. Но вот склеено все вместе как-то безвкусно и аляписто, как платье, на которое налепили и рюшечки, и оборочки, и карманчики, и погончики, и канты, и отстрочку и блестящие пуговицы...

#Математическая_логика
#М2_4курс

Соня Кантор (@skantor)28 апреля 2016 9:47

3 балла и зелёный уголок, это конечно редкое сочетание. Это из-за того, что книга кусочками понравилась?

Иринка (@aprilday)28 апреля 2016 9:50

@SKantor, кусочками хорошо, да. И еще в финале все выровнялось, и уже в жанре любовного романа нормально закончилось. Ну и спасибо книге, разгрузила мне мозг после нескольких серьезных )

Соня Кантор (@skantor)28 апреля 2016 9:53

@AprilDay, понятно. Я вот в прошлом месяце тоже на любовном романе отдохнула после более серьёзных книг. Хотя это совсем не мой жанр. А в этот раз буду знать, что эту книгу лучше не брать)

@loki28 апреля 2016 11:18

не люблю книги, когда все в куче. ничего цельного не получается в итоге(

Каждый смотрит на вещи под разным углом)

Иринка (@aprilday)28 апреля 2016 15:21

@loki, Согласна, если бы из всей кучи оставили как основные линии историю главной героини + маньяка - было бы очень хорошо. Или ГГ + колдунья...
@popillon92 это да...я видела, что вам книга очень понравилась.

@popillon92 Юлия Александровна 22 апреля 2016
«Некоторые вещи не теряются насовсем. То, что нужно… никогда не пропадет.» Люблю все – таки книжки с happy endoм. На душе как – то становиться ...Читать далее
@raccoon Waxsell 6 мая 2016
"Несчастье уравнивает всех, а с радости к колдуньям не ходят." Теория невероятности - вещь странная и неоднозначная. Местами непонятная, местами пестрящая лишними деталями (которые иногда ...Читать далее