Рецензия на книгу Песня цветов аконита от cereres

написала рецензию28 апреля 2016 13:10

Аконит- по древнегреческому мифу, аконит вырос из ядовитой слюны объятого ужасом адского пса Цербера, которого Геракл привел из подземного царства на землю (одиннадцатый подвиг Геракла). Все растение — от корней до пыльцы — чрезвычайно ядовито, ядовит даже запах.

Честно сказать, сначала я не хотела писать рецензию/отзыв на эту книгу. Не потому что она мне не понравилась, а из-за того, что я не знаю, как правильно рассказать о ней. Да, в книге есть достаточно четко просматривающийся сюжет, но рассказать вам только о нем, значит сказать ровным счетом ничего. Почему же я все-таки решилась на написание этого отзыва? Тут все просто, чтобы люди обратили вниманию на эту книгу, она того стоит, хотя сначала у вас может сложиться иное мнение…

Эту книгу я читала 2 недели, при этом я открывала её каждый день, не переключалась на другие истории, но быстрее я читать ее просто не могла. Первые 60 страниц я не понимала, что происходит, куда я попала и что это вообще такое, да и событий особо не происходило, поэтому шли они очень медленно. Мир, придуманный автором, очень объемный, многогранный и отличный от нашего. Его обитатели верят в совсем иные легенды, живут по другим законом, даже месяца у них называются по-своему! Именно поэтому погружение в мир дается довольно тяжело. Потом читатель, конечно, распознает в чертах этого мира некую смесь стран Древнего Востока, а после этого становится понятней само его устройство.

И так после этих 60 история набирает обороты, с главным героем Йири, происходит событие, которое ломает его, изменяет все его личность. Обычно, главными героями книг становятся персонажи со стержнем внутри, которые, не смотря на все горести, восстают из пепла , Йири же зарылся в него. При этом нельзя сказать, что он слабохарактерный персонаж, просто он очень по-особенному смотрит на этот мир. Я прониклась к нему уважением и симпатией, но при этом у меня с ним было много разногласий. Мне было тяжело принять многие его поступки, при этом я понимала, почему он их совершает. Но, наверное, к такому неоднозначному персонажу и нельзя относиться иначе…

Через некоторое время меня настиг очередной кризис, по той причине, что я не понимала, к чему идет весь сюжет. Обычно читая книги, переступив через середину, мы уже примерно представляем каким будет конец, это не тот случай… Но, если вы спросите пришло ли ко мне это понимание? Я отвечу, да- и после этого я влюбилась в эту книгу. А вот вам я этого секрета не открою, если вы его не разгадаете сами, прочтение книги будет лишено смысла.

Подводя какой-то итог, скажу что в этой книги очень интересный слог, и говорится о многих вечных и важных вещах. В ней очень много разных героев, разделить их на строго положительных и отрицательных невозможно. Все они совершают поступки с точки зрения морали не допустимые, но при этом они делают это не по собственному желанию, а потому что иначе не могут. Одним из моих любимых персонажей стал Ханари, яркий, огненный персонаж, тот, кто настолько одержим своей страстью, что ты начинаешь гореть вместе с ним! Не могу не отметить Аоки и Тами, тоже очень темпераментных героев, со своим моральным кодексом и тем самым стержнем внутри. Но последние предложения скорее для тех, кто уже прочел книгу.

Рецензия получилась очень многословной, но при этом я сказала в ней крайне мало, но иначе ее написать я просто не могла. Надеюсь, что хоть один человек после ее прочтения решит прочесть эту книгу.

@ledibooks Юлия Соловьева 26 марта 2020
Мой друг что тебе рассказать об этой истории? Поймёшь ли ты меня если я скажу что она для меня как крик журавля в небе от ...Читать далее