Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от vovave

написал рецензию28 апреля 2016 13:35

Ирония судьбы – в США ребенок эмигрантов из Германии вызывается добровольцем на Вторую мировую и попадает в плен к немцам. Чудом спасшись он наблюдают одну из величайших бессмысленных бомбардировок в мире – бомбежку Дрездена (но это абсолютно не значит, что другие бомбежки были наполнены каким-либо смыслом). По возвращении домой он пишет об этом книгу, но её запрещают.

Курт Воннегут уехал на войну в возрасте 19 лет.

«Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху».

«Полковник сказал, что все американцы уже побрились и только у Билли и у Дарби остались бороды. И он еще сказал: - Знаете, нам тут приходилось воображать - какая там идет воина, и мы считали, что в этой войне сражаются немолодые люди вроде нас с вами. Мы забыли, что войну ведут младенцы. Когда я увидал эти свежевыбритые физиономии, я был потрясен "Бог ты мой! - подумал я.- Да это же крестовый поход детей!»

«Дарби описывал ту невыносимую атмосферу, которую искусственно создают одни земляне, когда они не хотят оставить других землян жить на Земле.»

Через 4 года его освободят советские солдаты и он поклянется никогда не брать в руки оружие.
Плен в Дрездене автор книги будет переживать на скотобойне номер 5. А через некоторое весь Дрезден будет охвачен огнем и пылающим жаром смерти покруче любой скотобойни.
Эти два мотива автор заключит в название своей книги и максимально раскроет, привязывая к ним еще и дополнительные ниточки. По факту получается насыщенная и весьма лаконично сложенная книга. За что плюс автору: читать интересно! Однако, менее внимательный читатель может легко потерять нить повествования или запутаться во времени или героях. Но если рассматривать текст, как единое целое – все встает на свои места в одну достаточно четкую картинку.

Понравился и хитрый ход автора – выдумать для героев книги литературного автора (Килгор Траут) произведения которого будут помогать расширять сюжет и углублять уже произошедшие события.

Ну и как полагается, наша «спойлерная»
Не советую читать тем, кто только собирается читать книгу или не дочитал ее до конца.

В книге лично меня зацепили и больше всего понравились эти темы:
Тема времени (что мы в прошлом мы всегда существуем, мертвые живы, а умирающие – вечно обречены на смерть). Мы всегда живы и всегда мертвы, нет смысла что-то менять, ведь оно все равно случится.

"На Тральфамадоре, говорит Билли Пилигрим, не очень интересуются Христом. Из земных образов тральфамадорцев больше всего привлекает Чарлз Дарвин, который учил, что тот, кто умирает, должен умирать, что трупы идут на пользу. Такие дела."

Сравнение Дрездена и Хиросимы – как доказательство бессмысленности и безжалостности войн и вообще кровопролития. (можно еще притянуть сюда тему безжалостности американского руководства Трумэна. Данные абзацы книги особо импонировали СССР и поэтому автор занял почетное место на полках советских магазинов).

«- А почему этот налет так долго держали в тайне?- спросила Лили. - Из страха, что во многих чувствительных сердцах может возникнуть сомнение, что эта операция была такой уж блестящей победой.»

Тема мести: (когда американский солдат в плену у немцев желает разделаться со своим же собратом и товарищем из-за мести) разве что-то может сильнее показывать нравственный и моральный упадок личности?
Тема христианства: как христиане становятся убийцами. И вправду, автор затронул очень интересный и тонкий вопрос. Немного слукавил, но тем не менее заслуживает внимания.

Тема гуманизма.

Каждую эту тему можно раздуть до первоклассного сочинения или даже небольшого рассказа-размышления. За что, конечно же, спасибо автору.
Остается только догадываться, сколько личных воспоминаний и переживаний переложил автор на ГГ книги – Билли. Но это уже совсем другая история.

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее