Рецензия на книгу Поющие в терновнике от AnfiskaBaeva

написала рецензию28 апреля 2016 15:34

Ну почему?! Почему я не способна оценить ценность столь многогранного, глубокомысленного, эмоционально переживательного произведения. Не знаю, в силу ли скудоумия или по причине своей эмоциональной ограниченности, но я не смогла проникнуться ни симпатией, ни сочувствием к героям романа.
Я прекрасно понимаю как много важных тем было раскрыто в этом романе, как сказано в аннотации: быт простых людей, внутрисемейные взаимоотношения, религия и тд. и тп. Но мне было так скучно об этом читать… Почти так же как при прочтении Маркеса «Сто лет одиночества», они очень похожи, история одной семьи растянутая на целую книгу, возможно в чем-то, семьи незаурядной, но в целом довольно унылой. Как оказалось семейные саги совершенно не моя тема.

Да простят меня поклонники классики (хотя я сама к таковым отношусь) и поклонники данного романа в частности, но мне не было интересно и судьбы героев не вызвали эмоционального отклика. Все персонажи гордые, замкнутые, зацикленные на достижении собственной или коллективной цели (в зависимости от степени амбициозности). Такие же неприветливые и сухие как их драгоценная Австралия. Один только де Брикассар - душка-улыбашка, и тот на самом деле корыстный и расчётливый.
Даже описание австралийских пейзажей, которых в книге более чем достаточно, не впечатляют своей красочностью, хотя тут уже нет вины автора, здесь скорее причина в изначальной скудости природной красоты Австралии. По большому счету вины автора нет ни в чем, язык великолепный, характеры раскрыты превосходно, обстановка описана детально, автор молодец. Просто лично мне не пришлась по душе суровая австралийская реальность.

Единственное что мне понравилось, так это то, как бог наказал главную героиню. Мегги так торжествовала, когда заполучила ребенка от своего возлюбленного, а в итоге, он все равно вернулся к тому, у кого был украден. Ибо нефиг.

А еще, будь неладен многоуважаемый amir, из-за его рецензии на эту книгу, я на протяжении всего романа ждала что Ральф вдруг окажется извращенцем. Хотя ничего, даже близко подобного, в книге нет. Как вообще можно было сравнить «Поющих в терновнике» с оттенками, уму не растяжимо.

Короче не сложилось у меня с сим шедевром, видимо не с каждым классическим произведением мне по пути. Но знакомству я все равно рада.

#флешмоб_Рыжие

@neveroff28 апреля 2016 17:25

Анфиса, но ведь не обязательно герои должны нравится или вызывать сочувствие. Вот то, что было скучно Вам - другой разговор. Значит не вовремя книжка попалась.

Так и хочется Вам подсунуть "Сагу о Форсайтах", в наказание))))

@loki28 апреля 2016 17:38

а я считаю, что бог наказал не Мэгги, а Ральфа
что Мэгги. она просто женщина, которая хотела любить и быть любимой
а вот Ральф предатель. Он предал не только бога, но еще и Мэгги.
Вот он и был наказан гораздо больше, чем Мэгги

А персонажи гордые, потому что черствеешь внутри (как мама), когда понимаешь, что все, это конец. дальше уже не будет ничего. И выбора не особо много: либо сдаться, либо стать настолько твердым, что тебя уже ничего не будет касаться

Анфиска (@anfiskabaeva)28 апреля 2016 17:42

@neveroff, просто это уже не первая книга подобного жанра, которую я не оценила и боюсь проблема не в неподходящем моменте, а именно во мне. (( Кстати Форсайты у меня есть и я даже в какой-то момент подумывала за них взяться ))

Анфиска (@anfiskabaeva)28 апреля 2016 17:47

@loki, но Ральф-то не знал о наказании, а вот Мэгги прочувствовала в полной мере и сама неоднократно это комментировала. Что до Ральфа, он мне просто противен, не смотря на все его очарование, я была в шоке, когда он продал Мэгги за "30 сребреников".

@loki28 апреля 2016 17:48

@AnfiskaBaeva, зато Ральф потом узнал о наказании.И ему было гораздо-гораздо тяжелее

Анфиска (@anfiskabaeva)28 апреля 2016 17:50

@loki, ну да, он просто отошел к своему драгоценному Всевышнему! Под впечатлением.

Медведь (@anastasia_roja)28 апреля 2016 19:01

А я несколько раз читала и каждый раз как в первый. И рыдания навзрыд. Я переживаю эту трагедию как свою личную

Анфиска (@anfiskabaeva)28 апреля 2016 19:39

@anastasia_roja, в свое оправдание могу сказать что я не совсем бревно, я тоже часто переживаю за героев книг, но в этот раз что-то пошло не так ((

Медведь (@anastasia_roja)28 апреля 2016 19:42

@AnfiskaBaeva, не-не, я не возмущаюсь)) каждому своё. Я и в 15 лет рыдала, и в 20. Сейчас вот не знаю, буду ли рыдать. Тогда ведь я безответно была влюблена)))

Катя (@rina_rot)28 апреля 2016 19:44

@AnfiskaBaeva, успокойся, я тоже не плакала. И разрывных чувств книга не вызвала, и герой мне никакой не пришелся по душе. И местами скучновато читалось.
Но книга всё равно понравилась)

Анфиска (@anfiskabaeva)28 апреля 2016 21:30

@rina_rot, спасибо за поддержку )) а то от количества восторженных рецензий на этот роман, у меня возникло легкое чувство неполноценности ))

@neveroff28 апреля 2016 21:49

@AnfiskaBaeva, я примерно так же себя чувствовал после "Аэропорта" - всем нравится, а я себя заставлял дочитать. Так что все Вас понимают)))

Nyut Bary (@nyut)20 июня 2016 20:21

@neveroff, предлагаю предложить Ридли флешмоб по семейным санам)))

@neveroff20 июня 2016 20:34

@Nyut, по сагам? Они же на полгода будут растягиваться...)))

Nyut Bary (@nyut)20 июня 2016 20:41

@neveroff, ой, описка, да - по сагам типа Поющих, Форсайтов, и современные есть варианты. Ну ничего - для Олимпиады мы ж читали 800-900 страниц

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее