Рецензия на книгу Наследство от loki

написала рецензию28 апреля 2016 17:53

Семейные тайны! Скелеты в шкафу! Радовалась я, когда бралась за эту книгу. Но спустя несколько дней, закрыв ее, я осталась разочарована, так как тайны были, но они поблекли за cкукой и переливанием воды из пустого в порожнее.

Эрика и бет приехали в дом умершей бабушки, который по наследству достанется им только при условии постоянного проживания в этом доме. Но жизнь там гнетет сестер, вызывает неприятные воспоминания из прошлого, когда они потеряли своего кузена. Эрика пытается немного больше узнать о своих предках, хочет понять, что случилось с братом Генри, но Бет всячески избегает этой темы и хочет быстрее вернуться домой и навсегда забыть события 23-летней давности.

В книге идет речь не только о настоящем, но еще и о прошлом - о начале 20 века, когда в поместье приехала прабабушка сестер - Кэролайн. Вот именно линия с Кэролайн мне и понравилась, только за нее поставила 5 баллов, остальное же не вызывало вообще никакого интереса, никакие тайны не захотелось узнавать, никакие скелеты не были интересны. Кэролайн вышла замуж в 1902 году по огромной любви к небогатому фермеру, чем обрекла себя на непривычную жизнь посередине прерий. Держало ее в этом месте только одно - безграничная любовь к мужу, остальное - работа по дому, индейцы, одиночество, отсутствие детей - давило настолько сильно, что практически сломало девушку. И когда произошло одно страшное событие, она просто треснула и эта трещина росла. росла, постоянно увеличивалась уже от Кэролайн не осталось ничего, только одна большая дыра, пустая оболочка, которая грызла, съедала себя изнутри. Которая отказалась от всего из-за огромнейшего чувства вины, что разрасталось и заполняло пустоту. Именно эта вина, невозможность повернуть время вспять и сделать другой выбор разрушила жизнь не только Кэролайн, но и многих других людей. Я прекрасно себе представляю, как она хотела избежать наказания, как пыталась в себе ненависть поселить, чтобы не чувствовать вины, но не смогла, она преследовала ее наяву. во сне, она стала ее сумасшествием. Она потеряла гораздо больше, чем забрала и только тогда осознала, что же она натворила.

Я читала другие рецензии, где Кэролайн обзывали черствой, мерзкой, завистливой. С начала книги я этого не увидела и думала, что дальше появится, не могут же несколько человек написать то, чего не было. Но для меня девушка оказалась совсем не такой. Она осталась одна, без поддержки в чужом месте, которое не приняло ее. Она настолько жаждала получить желаемое. что в какой-то момент просто не поняла, не осознала, что она ошибается. Мне жаль, что ее жизнь пошла по той дороге, которая вела прямиком в болото, как бы я хотела, чтобы ошибку можно было не совершать, чтобы все оказалось просто сном...

Если бы в книге была только история начала 20 века, она бы мне очень понравилась. я бы точно поставила 9-10 баллов, но настоящее настолько все испортило, настолько было банальным и скучным, что я просто не могу поставить оценку выше 5.

она у меня была в хотелках, но после очередной чистки пропала. видимо не зря

Александра (@suuushi)28 апреля 2016 22:20

Прочитала начало рецензии и наконец-то вспомнила о чем книга)) в целом согласна с тобой) хотя оценка у меня выше

@suuushi, пиши рецензии, чтобы хотя бы помнить что ты прочитала)))))

@loki29 апреля 2016 12:59

@mariana, ты можешь ее читать выборочно))))
удали часть из читалки и наслаждайся))
@suuushi, просто когда у меня появляется желание читать книгу по диагонали, выше 5 я вообще не могу постаивть(

Анчи (@kleo)29 апреля 2016 14:19

Жаль, возлагала большие надежды на эту книгу(
Видимо всё же стоит повременить с прочтением

@loki29 апреля 2016 15:03

@kleo, я тоже чуть ли не с придыханием ее взяла в руки
и расстроилась(

@skerty Яна 7 июля 2016
Как же я люблю, когда книга написана в форме путешествия из прошлого в будущее и обратно. Меня очень привлекает, когда разные истории нескольких поколений тесно ...Читать далее