Рецензия на книгу Отверженные от v.landish

написал(а) рецензию28 апреля 2016 19:04

Эта книга стала моей победой. До неё я не бралась за книги, в которых более 1000 стр.
До неё у Гюго не читала ничего, да и вообще смутно представляла во что ввязываюсь.
Книга оказалась просто ошеломляющей. Её герои- с разными судьбами и с разными мировоззрениями, сталкиваются в таких неожиданных ситуациях и чем закончатся их встречи угадать невозможно.
В книге много сижетных линий, но самая главная, наверное, это история Жана Вальжана. На протяжении всей книги мы наблюдаем, как меняется его жизнь, его отношение к окружающим. Следим за его взаимоотношениями с другими героями: с епископом, который перевернул его жизнь, с Фантиной, чья история печальна и трагична, с Жавером, с которым судьба его сталкивает раз за разом. От правосудия не скрыться.
В книге много и других героев, хороших и плохих. И все они представлены нам на фоне сотрясаемой революциями Франции. В Париже, где тысячи бедняков, отверженных, ищут своё место, ищут справедливости. Описания самого города, канализации, лишений поражают. Оторваться от прочтения невозможно.
В книге много слов о справедливости, о правосудии, о том что есть добро, а что зло. Каждый должен набраться смелости и покорить этот роман.
10 из 10
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее