Рецензия на книгу Шантарам от kate_rine

написала рецензию29 апреля 2016 1:20

История человека, у которого несколько имен: Линдсей, Линбаба, Шантарам и настоящее имя, которое мы так и не узнаем.

Грэгори Дэвид Робертс – мастер своего творческого дела и слова. Книга заворожила меня с первой строчки и заставила относиться к ней с трепетом и с восхищением. «Шантарам» покорил меня до глубины души, как это и было написано на обложке. Описания божественны, как и сам сюжет, который разворачивается безумно интересно. Все очень тщательно проработано. Я никогда не устану восхищаться этой книгой. Она дает ответы на многие вопросы, даже тогда, когда вопрос еще не успел возникнуть или даже промелькнуть, а ответ уже есть. Она заставляет проживать все моменты и уважительно относиться ко многим вещам.

Я бы назвала эту книгу мудрой, поучительной, философской и высокоморальной. Здесь есть без преувеличения все.

Характеры персонажей четко прорисованы со всеми их характерами, ценностями, взглядами на жизнь, принципами, но самая сложная прорисовка заключена в разных национальностях, людей с разными религиозными взглядами.

Мудрость Кадера сначала кажется интересной, но потом создается ощущение, что он сам путается в своих изречениях и его все-таки можно загнать в тупик. Его способность к постоянному учению мне очень понравилась, мотивирует на создание умных мыслей. Его цель состоит в усовершенствовании этого мира. Этот человек со своими принципами. Его все уважают и любят, и создается впечатление, что он к этому не прилагает никаких усилий, люди сами к нему тянутся. Но у всех есть свои секреты, а у Кадера их было достаточно много. Теория разрешения заставила меня о многом задуматься.
Жизнь Лина полна всяких неожиданностей и приключений. Он ищет истину, и он же ее и находит или же она приходит к нему сама. Трудности, которые ему встретились на его пути преодолеваются, а на их месте возникают новые. Все моменты из жизни этого человека я прожила. Все эмоции прочувствовала.
У Карлы тоже была достаточно сложная жизнь с преподнесенными ей травмами, и она стала такой же сложной. С ней случилось что-то страшное – она перестала чувствовать. Может быть, это хорошо, но я так не думаю, потому что какое бы тогда имело значение для людей добро и зло, не было бы никакого сочувствия, не было бы эмоций, было бы сплошное ничего, которое превращается в пустоту. Она ищет только выгоду и ее секретность в этой истории на высшем уровне.

Индия – страна, где правительство у каждого свое, это сердце, только оно может подсказать правильное решение. Индия – страна людей, где честь занимает далеко не последнее место в жизни человека. Бомбей – город, где происходит абсолютно все, а национальностей в нем не сосчитать.

Самое интересное, что я не увидела в этой книге какую-то грязь, да, она была, но на этом внимание не заостряется, заостряется внимание на отношениях ко всему от главного героя и от окружающего мира.

Идея создания чего-то такого, что будет запугивать работает на все 100%. И «Сапна» - подходящий для этого пример.
Военное время не проходит стороной и ему уделяется достаточно внимания для того, чтобы прочувствовать всю жестокость.
В этой книге нет ничего лишнего, она просто идеальна. Здесь столько всего происходит: новые семьи, новые жизни и смерти, борьба за выживание, помощь другим, секреты, мафиозная работа и так далее.
Эта книга вызывает море эмоций, попадались очень забавные моменты, а некоторые были совсем грустными.

Я выписала для себя очень много цитат, а могла бы переписать всю книгу, потому что она этого стоит.
«Конец – зеркальное отражение начала.»

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее