Рецензия на книгу Измеряя мир от liu

написала рецензию29 апреля 2016 11:28

Это было очень лёгкое, вдохновляющее, искрящееся юмором чтение, я давно не смеялась вслух, читая книгу. Вот какие биографии надо вручать детям, чтобы они вдохновлялись великими идеями и наполнялись жаждой знаний.
Итак, перед нами развивается жизненная история двух совершенно разных мальчишек, затем уже мужчин: Александра фон Гумбольдта и Карла Гаусса.
Гумбольдт из знатного рода, вместе со своим братом рос в окружении прекрасных учителей и учёных, под влиянием великих идей эпохи Просвещения, получил наипрекраснейшее образование, великолепный старт, так что не стать каким-нибудь известным учёным было бы просто стыдно. Но он стал не просто каким-нибудь скучным типом, сидящим в богатых покоях и пишущим заумные статьи... Помимо ботаника, зоолога, физика, географа, он стал великим путешественником! С лихорадочным рвением он покорял вершины, пересекал реки и моря, находился в жёстком климате, изучая и измеряя всё, что попадалось ему на пути, не чувствуя ни слабости, ни болезней, ни покоя. Его жажде познания мира не было предела, это ли не восхищает и вдохновляет?!
Карл Гаусс же родился в бедной семье и оказался математическим вундеркиндом, и поначалу у не было такого счастья как знаменитые учителя и образованное окружение. Характер, к слову сказать у него был не сахар, тот ещё грубиян и нахал, но что только не прощается великим умам. В отличие от Гумбольдта, он предпочитал сидеть у себя в дома с вычислениями и даже недолгий отъезд из дома вызывал в нём панику, но не только это заставляло его страдать. Он выходил из себя из за того, что всё остальные люди думают невероятно медленно, размышляют над вопросами, вместо того, чтобы дать мгновенный ответ, и делают большие паузы. А ещё он сильно печалился из-за того, что вынужден жить в этом непросвещённом и непрогрессивном времени, его ум стремился в будущее, к его открытиям и удобствам.
К слову, встретились эти 2 гения уже на закате лет. И какое-нибудь их совместное фото было бы прекрасной иллюстрацией к фразе: "Мы такие разные, и всё-таки мы вместе" (без всяких пошлостей).
Само повествование очень динамичное, стремительное, как раз под стать стремительному уму Гаусса и динамичным путешествиям Гумбольдта.
"Человек должен желать хорошего и великого!", - говорил Александр фон Гумбольдт.
Читайте, вдохновляйтесь и смейтесь!

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных события)

@skantor Соня Кантор 22 февраля 2016
Если вам приходилось сталкиваться с высшей математикой и физикой, то вы безусловно слышали о Гауссе, ну или хотя бы о его теореме. Вот и я ...Читать далее
@etapoid Лена 12 апреля 2016
Люблю я биографические книги в художественной интерпретации, а особенно о математиках (да и вообще учёных). Очень жаль, что когда училась в школе, учеников пичкали и ...Читать далее
@kategivenup Катя Белякова 16 марта 2019
Все мы хоть раз слышали о разделении людей на «технарей» и «гуманитариев». В этом же произведении речь пойдёт практически о таком же разделении, разделении на ...Читать далее