Рецензия на книгу Половинный код. Тот, кто убьет от satsuharu

написала рецензию29 апреля 2016 18:06

Вы серьезно думали, что в случае чего, обязательно заметите чудесное рядом? Пфф, наивные людишки. Настоящие Ведьмы сделают все, чтобы вы о них не знали. Слишком много назойливого внимания.
Просто примите на веру, что в этом мире существуют Белые и Чёрные ведьмы. И сила передается к ним по крови. Ах, да. Ещё живет один уникум, полукровка, половинный код. Не Чёрный, не Белый.
Именно от его лица и рассказывается данная история. Ребенок, которого с самого детства проклинали и ненавидели. Обвиняли в его рождении и смерти матери. Год от года заставляли проходить унизительные проверки. Низкий интеллект говорить? Сами им не особо блещите ребята из Совета.
С семьей тоже не все слава богу. Младшие брат с сестрой, Натана приняли и полюбили, а вот старшая сестричка, видимо очень много «белого» досталось ей. Зато насколько трогательные отношения между ним и Ареном? Бабушка, мать женщины, которая из-за него будто умерла. Должна ненавидеть? Но нет, даже она любит внука, как и прочих, помогает ему найти себя.
Самый экшон начинается в 15 лет. Его похищают, держат взаперти, заставляют тренироваться. И нет, это не спойлер. Об этом говорится буквально в первой же главе. Ну и концовка. Ну и Габриэль!!!!
Теперь немного конкретики. Что из плюсов? Быстро читается. Грамотно вписанный волшебный мир в рамках нашей реальности. Живые и интересные персонажи. Когда начинаешь читать, то буквально вживаешься в шкуру главного героя.
Что может стать минусом? Тут нет магии как таково. Тут больше сконцентрировано внимание на личностях, семье, взаимоотношении и взрослении. То есть всепобеждающую дружбу тоже не ждите. Насчет жестокости. Многие говорят, что она есть и прямо фу, но лично для меня её там нет практически. Так что на свой страх и риск. То как написана книга. Не всем она понравится и не все смогут прочесть.
Но! Все перечисленные минусы для меня магическим образом превращаются в плюсы. Так что книге высший бал, а меня ждет вторая часть.

@pretty_smile 21 марта 2016
Такая неоднозначная книга, такие неоднозначные герои. Пожалуй, обо всём по порядку. Во-первых, вы читаете самую распиаренную книгу с пометкой 18+, уж что только ей не ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 апреля 2016
Когда любую книгу про волшебников сравивают с Гарри Поттером становится как-то не по себе. Да, здесь тоже о том же, да, тоже Лондон, но Поттером ...Читать далее
@julleki Юлия Леконцева 22 мая 2016
От этой книги я ждала все и одновременно ничего. Отзывы на нее были самые разные. Кому-то "Половинный код" понравился, кому-то — нет. И я все-таки ...Читать далее