Рецензия на книгу Охотники за облаками от somnia_noctua

написала рецензию29 апреля 2016 18:36

Когда ты живешь в небе, то единственным источник воды могут быть облака, которые ловят Охотники. Чтобы их найти, надо иметь сверхъестественное чутье, доверие и, наверное больше всего, удачи.

Главный герой Кристьен - обычный мальчик, школьник. Но мир в котором он живет далеко необычен. Люди живут на россыпи маленьких островков раскиданных по небу, какие повыше, какие пониже, и далеко внизу под ними пылает солнце. Ночи никогда не бывает, а вся фауна живёт в основном в воздухе - киты, акулы, медузы, блохи, коты.

И вот, в класс Кристьена приходит учиться девочка Джанин - Охотница за Облаками. Она дикая, свободная, своеобразная, а каждые выходные уезжает на корабле со своей семьей на охоту. Кристьен заворожен и тоже желает стать воздушным бродягой.

В книге определенно прекрасный, хорошо прописанный мир - тут и флора, и фауна, и места, острова, народы, их традиции. Также в книге поднимается очень много вопросов и ответы на них даются простым и понятным языком, благодаря чему хочется советовать эту книгу преимущественно детям и подросткам. Особенно мне понравилось, как была обсуждена религия - на одном из островов их святого повесили и отныне знаком их религии стала петля. "Это довольно жутко. Петли на храмах, на домах, на шеях. - А в христианстве главный символ крест, на котором распяли человека - это разве не жутко? - Нет, это.... - Это привычно. Но ровно так же жутко." Насколько могут быть растянуты понятия нормы в жизнях разных людей?

Автор просто шикарно это описывает в тексте. Но. Мне не понравился сюжет, он был не особо интересен, местами затянут и странен. Это сильно тормозило чтение. Поэтому и в итоге впечатления остались не из приятных.

@valeriana_root Валерьян 3 ноября 2015
Алекс Шерер создал новый, просто потрясающий мир. И если вы с ним еще не знакомы, то добро пожаловать... Однажды, наша планета взорвалась, и разбившись на ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
Перед тем, как говорить о самой книжке, хочу привлечь внимание к левому нижнему углу обложки. Гениальная идея! Сразу понятно, кому читать, кому мимо проходить. Если ...Читать далее
@cereres Ксюша 3 августа 2016
#доза_допинга (О) Я всегда восхищалась мечтателями, фантазерами, людьми, которые не боятся отпустить свою фантазию в неведомые дали, спустить ее с поводка и с радостью воспринимать ...Читать далее