Рецензия на книгу Палата №6 от psymag

написала рецензию29 апреля 2016 21:33

Да простят меня все русские классики - великие и могучие, но А.П.Чехов - лучший!!! Серьезно, вот как можно на нескольких десятках страниц создать невероятную историю и как кинопленку прокрутить жизнь России того времени. Усаживаемся поудобнее в кресле и представляем - небольшой уездный город, неряшливый флигель, а там особая палата для душевнобольных под номером 6. Но вот жители в ней не совсем обычные, в палате всего 5 человек, но каждый из них - собирательный образ русского народа. А врач Андрей Ефимыч - апофеоз русского здравого пофигизма и вечного "авось". "Значит, в своей нечестности виноват не я, а время... Родись я двумястами лет позже, я был бы другим" - в этом весь Ефимыч.
Книга, на мой взгляд поднимает практически все значимые и актуальные темы: человеческие пороки: подлость, праздность, лень, глупость. И, конечно, пороки общества, которое выбирает, кого изолировать, считая ненормальным, а кто будет "править бал", считая себя лучшим, но при этом страдая всеми моральными уродствами, которые только можно себе представить. В книге ни один персонаж не вызвал положительного отношения, даже Громов, которого условно можно рассматривать как противопоставление всему мещанству и личностному уродству, в начале рисуется крайне бесхарактерным молодым человеком.
Финал вполне логичный и ожидаемый, но от этого еще более цепляет за душу. В каждого человека мы смотримся как в зеркале и видим то, что не хотим видеть в себе. Но, наверное, для каждого настанет момент, когда полное осознание собственных "скелетов" пронзит до мурашек.
P.s. #флешмоб_Медицинский, поэтому пророчество от Антона Павловича вдогонку: "Да и к чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого?"

@neveroff29 апреля 2016 23:13

может классики и не простят, но я в любом случае поддержу))

Катя (@rina_rot)30 апреля 2016 9:34

@psymag, @neveroff, я вас поддержу. Мы еще @readman позовем.)
Совсем я Чехова забросила:(

@psymag30 апреля 2016 9:43

@rina_rot, непорядок!))) Надо срочно флешмоб организовать, тогда не отвертишься!)

Катя (@rina_rot)30 апреля 2016 9:44

@psymag, ну....его можно на медицинский привлечь и на "М" наверное тоже. только я уже другие выбрала(

@psymag30 апреля 2016 10:06

@rina_rot, это даа, но в данном случае есть выбор, а если флешмоб Чехова устроить, то без вариантов. Так что читай ,что запланировала (тем более, что очень жду твою рецензию на "Марину"), а дальше за Чехова возьмемся))

Послесловие звучит как девиз современной медицины(

@psymag30 апреля 2016 14:47

@LuckyDay, да уж((((((

@neveroff30 апреля 2016 15:20

@LuckyDay, не соглашусь в данном случае. Как человек, чья жена прошла через очень страшные вещи, могу с уверенностью сказать, что большинство врачей действительно хотят помочь. Не все, но большинство.
Но прикол в том, что современная медицина сосредоточена на смертельных болезнях, а на тех, что не сильно опасные - им уделяется меньше времени... Такова специфика...

@neveroff, это в основном врачи старой закалки. Молодежь сейчас часть ориентирована больше на деньги, а не на людские проблемы. Хотя есть и приятные исключения, не спорю.

@neveroff1 мая 2016 11:39

@LuckyDay, видимо, с этими исключениями мы и столкнулись. Причем не только в Одессе, но и во Львове и Варшаве...

@neveroff, это замечательно. Честь и хвала таким врачам!

@saa4 23 марта 2014
Человек, который никогда прежде не испытывал ни боли, ни страданий, всегда будет философствовать и говорить о своем презрении боли, но тот человек, который пережил страдания ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 13 апреля 2014
Я перед этим никогда не читал Чеховa ,и хорошо что дебют был восхитительным.Oно не только повесть но и, думаю что ,в некотором роде философский роман,так ...Читать далее
@juliahanks Freedom 14 июля 2014
Это произведение является одним из моих любимых. Эта книга, на самом деле, весьма поучительная. В ней просто невероятная атмосфера. Описания на высшем уровне. Пожалуй, этот ...Читать далее