Рецензия на книгу Властелин Морморы от alyonaivanishko

написала рецензию30 апреля 2016 20:21

Ребята, я не знаю, в чём дело, но моя рука тянется поставить книге Макса Фрая "7", что является само по себе беспрецедентным случаем, ибо, как правило, это твёрдая "9"!
Обо всём по порядку.

Во-первых, у Макса Фрая книги, обычно, наполнены некой обывательской философией, что мне всегда и нравилось. И под словом "обывательский" я имею в виду, что герои не сидят и не размышляют о смысле жизни, они попадают в разные ситуации, где до них и доходит некая мудрость, которой стоит руководствоваться. А здесь, как будто, ставку сделали на сюжет, за который, к слову, книги ни разу не получили от меня 10 баллов (да, я ещё та привереда).
На самом деле, сюжет в этих книгах для меня никогда не был первостепенным, и, по моему мнению, их бессмысленно оценивать только исходя из детективной или фэнтезийной составляющей. Это всего лишь расслабляющее наполнение, которое необходимо в книгах такого рода.
Здесь, конечно, проскальзывают несколько тем, но почему-то они не "цепляют". Что, собственно, и странно, ибо темы мне близки - встреча с некогда близким человеком после плохого расставания или отношения ученик-учитель. Может мне просто резко разонравился сэр Джуффин Халли после такого знакомства поближе? Кто знает.

Плюс ко всему, я уже настолько привыкла к чувству юмора, с которым написаны все книги цикла Лабиринты, что мне немного не по себе видеть повествование в другом ключе. Причина такой перемены, на самом деле, очевидна - все книги Лабиринтов написаны от лица сэра Макса, которому, собственно, и свойственно это самое чувство юмора, а цикл Хроник написан от лица разных персонажей, что и даёт такой эффект. На самом деле, это очень любопытный ход - показать не только образ мыслей и рассказать историю, но и выделить характер каждого героя в отдельности и познакомиться со всеми поближе. Вот я уже и плавно перешла на плюсы, не могу я долго жаловаться на хорошие книги.

А книга и правда хороша, но я точно знаю, что могло быть лучше. Ох уж эти ожидания и сравнения, куда без них?

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

День назад вышла новая книга, говорят. И вроде из цикла Ехо -)

@alyonaivanishko14 мая 2016 15:39

@JeniaBel, Спасибо за новость)) Наверное, из цикла Сновидений, до него я ещё не дошла))

@sagan Александра Саган 4 августа 2016
Сэр Джуффрин Халли всегда представлялся мне неким добродушным дядей 50-60 лет, чей мягкий нрав и острый ум мог поднять любое депрессивно валяющееся настроение. Так что ...Читать далее