Рецензия на книгу Пианисты от liu

написала рецензию30 апреля 2016 21:06

Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому рецензия будет длинной, по-другому никак не получается.
Роман вывернул меня наизнанку и иногда пробирал до дрожи в руках и комка в горле, не только потому, что близок мне профессионально. Чувство лёгкого ошеломления было и от того, как такой печальный роман смог одновременно быть вдохновляющим.
Конечно, главным образом роман о музыке, но музыка неотделима от жизни, от любви, от трагедий. Трагедий здесь достаточно, из каждой строчки лилась пронзительность и тоска.
Нельзя не почувствовать насколько тонкая и сложная душа у автора, так как почти все его герои такие, в них он, наверняка, отразил себя, своё становление, свои поиски, переход во взрослую жизнь. Герои не простые подростки, они невероятно талантливые пианисты, перед ними открыты все дороги, им предстоит использовать свои шансы и принять сложные решения, столкнуться с профессиональными разочарованиями.
Каждый такой пианист в какой-то мере обрекает себя на одиночество, большинство ответов он ищет в звуках музыки, в игре находит утешение, тренируясь, он борется и страдает, самое сокровенное ведает только роялю, ведь исполняя музыку - нельзя лгать, музыка не терпит лжи.
Мир музыкальных профессионалов? Это арена для душевнобольных и гениев.
Только единицы выбиваются на вершины, в мастера исполнительского искусства, только сложные, особенные и не совсем нормальные люди.
Бьёрнастад передаёт через своих персонажей насколько важно понимать самого себя, готов ли ты встать на этот путь вечной борьбы - с гнётом ожиданий, с техническими, смысловыми и идейными трудностями, с конкурентами, но больше с самим собой. Быть исполнителем - это находиться в вечном поиске, искать себя и смыслы произведений снова и снова. И иногда немало сил нужно, чтобы вовремя понять, что даже если ты не можешь жить без музыки, то мир музыки может прожить без тебя, и если не хватает сил внести что-то новое, сенсационное, важное, то когда и каким образом стоит остановиться.
Немногие открывают этот прекрасный дар, когда получается играть не просто музыку, когда ты играешь жизнь, и ещё более редкое сокровище, когда играешь не свою жизнь, а само явление жизни, когда во время исполнительства возникает ощущение слияния со всем миром, со вселенной.
При одиночестве в мире музыки, пианисты остаются неотделимы от семей, от учителей, от конкурентов и друзей, окружения и обстоятельств. Всё это влияет и отражается в исполняемом, в интерпретациях.
Очень хорошо показано огромное значение учителя в жизни музыканта.
У нас в консерватории всегда считалось, что преподаватели - это как вторые родители, крёстные в музыкальном мире. И если повезёт, таковыми они и становятся. Очень сложный типаж представлен в книге - преподаватель-роковая женщина, залезающая "под кожу" своим ученикам, почти гипнотизирующая и обнажающая их души. Но каждый ли выдерживает такое вторжение? Есть и другой типаж - слабохарактерный, не достигший высот пианист, дающий ученику полную свободу, подбадривающий. Этого не хватит для большого профессионального роста, но порой это именно то, что нужно пианисту.
Очень трепетно обыгрывается тема любви и сексуальных отношений. Любовь, как всегда, разная - родительская, первая любовь, безответная, обманчивая, это всё не ново, но близко и знакомо многим. Ярко обозначена связь между сексом и музыкой, они во многом похожи, ведь игра на инструменте - это также очень интимный процесс. И большинство учителей не стесняется говорить об этом своим повзрослевшим ученикам, когда они уже могут понять такие сравнения.
Чем ещё ценна книга для меня? Плеядой имён всемирно-известных исполнителей, упоминанием большого числа сокровищ мировой фортепианной классики. Это не просто списки, это сопутствующие размышления над смыслами, над туше, над значениями.
Этот роман сокровенен для меня. Это полное погружение в мир классической музыки, который почти рвёт струны души, то гремя в сознании всеми звуками оркестра в неистовстве, то выдерживая многозначительную, ошеломляющую паузу.

P.S. Очень советую тому, кто будет этим заниматься, включить эту книгу в списки музыкального факультета =)

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Ирина (@loriel)30 апреля 2016 22:55

Мурашки от рецензии. Поставила себе галочку на прочтение.

@neveroff30 апреля 2016 23:02

А какие имена проскакивают? Горовиц есть?
А такому профану как я может быть интересно? Потому что судя по рецензии прям вау...

Людмила (@liu)30 апреля 2016 23:08

@loriel, буду очень рада, если прочтёшь, здорово было бы обсудить) Я бы попробовала уговорить тебя на музыкальный факультет поступить, но чувствую это не увенчается успехом...

Людмила (@liu)30 апреля 2016 23:16

@neveroff, кажется, Горовиц был упомянут, хоть и вскользь, сама я Горовица обожаю, и его манеру игры и как человека) Из других пианистов - Рубинштейн, Марта Аргерих, Гилельс, Рихтер, Клаудио Аррау (в книге пишут - Арро)... Аррау там вообще на одном из концертов появился. Баренбойм, Ашкенази. Глен Гульд, которого очень неоднозначно описывают, к моему удовольствию) Виолончелистка - Жаклин дю Пре. Там больше, пока вот так припомнила. В общем, до бесконечности я могу тут ещё перечислять музыкальные произвдения, я еле себя заставила рецензию закруглить.
Я, конечно, буду очень рада, если ты прочтёшь! Это моя цель, посоветовать книгу как можно большему количеству людей. Я даже мужа уговариваю. И мне кажется, что книга будет очень интересна не только музыкантам, я на это очень надеюсь) А вообще, там ещё 2 романа ждут, это трилогия.

@neveroff30 апреля 2016 23:20

@liu, Горовица я и сам обожаю. Из перечисленных знаю только его, Рихтера и Ашкенази. Рубинштейна только по имени, но кажется не слышал...

Ирина (@loriel)30 апреля 2016 23:21

@liu, боюсь, что летом дачные работы возьмут вверх над академией)). Но прочитать эту книгу очень хотелось бы.

Людмила (@liu)30 апреля 2016 23:26

@loriel, буду надеяться и ждать))))
@neveroff, их 2 брата - Антон Рубинштейн, он больше композитор, основывал Петербургскую консерваторию и у него кстати Чайковский учился; и Николай Рубинштейн - вот он пианист-виртуоз, основал Московскую консерваторию. Такая вот краткая сводка))) А вообще, снова повторю, то, что ты знаешь Рихтера, Ашкенази и Горовица, так это уже большое достижения для того, кто профессионально музыкой не занимается)

@neveroff30 апреля 2016 23:32

@liu, вот про старшего я и слышал, получается.

Людмила (@liu)30 апреля 2016 23:45

@neveroff, вероятнее всего) А ещё в книге картины Мунка упомянуты.

Какая вдохновляющая рецензия! Спасибо)
Пы. Сы. Я бы не смогла быть пианистом - сидеть каждый день часами заниматься (и не 2 и не 3, а 5-6), я бы с ума сошла))

@liu, к Глен Гульду всегда у всех неоднозначное отношение))

Людмила (@liu)1 мая 2016 8:45

@reading_beetles, так пианисты и сходят с ума по-своему) спасибо, что оценили рецензию! Но кстати далеко не все хорошие пианисты занимаются по 5-6...9-10 часов. Кому-то достаточно 2-3. Но опять же, как правильно говорила моя учительница, самые продуктивные занятия происходят не за роялем, а в голове музыканта во время прогулок и других моментов уединения)

@neveroff1 мая 2016 11:39

@liu, ну все, я не выдержал и занес книжку в хотелки))) Жду музыкальный флешмоб))

Катя (@rina_rot)1 мая 2016 12:05

ох, тебя прорвало)

Людмила (@liu)1 мая 2016 14:02

@rina_rot, и не говори, это я себя ещё жёстко сдерживала) Меня книга ещё долго не отпустит. Не возникло желания почитать?
@neveroff, одобряю)))))

Катя (@rina_rot)1 мая 2016 14:24

@liu, я предвидела этот вопрос...ну...если наступит муз. флешмоб я к тебе обращусь. )

Людмила (@liu)1 мая 2016 14:40

@rina_rot, договорились) но проще будет списки муз.факультета просмотреть))))

Катя (@rina_rot)1 мая 2016 14:43

@liu, как раз проще тебя спросить, если ты что-то читала. Я рассчитываю на твой вкус)))

Людмила (@liu)1 мая 2016 14:55

@rina_rot, польщена))) Тогда можешь сразу эту на заметку брать)

@luaine 17 сентября 2015
Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не ...Читать далее
@loki 21 июля 2016
#Муз1_3курс Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка ...Читать далее
@frogg_n Liya 16 августа 2017
«…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было». — Как красиво. — Непозволительно красиво. Взгляд на Норвегию ...Читать далее