Рецензия на книгу Мальчик с голубыми глазами от cereres

написала рецензию1 мая 2016 15:57

Книгу Джоанн Харрис «Мальчик с голубыми глазами» я определенно запишу в список самых странных книг, которые мне доводилось читать. Но именно своей странностью она притягивает и одурманивает. За время повествования Джоанн Харрис переворачивает все происходящее с ног на голову ни раз и ни два! И постепенно ты уже начинаешь сомневаться в каждом слове, в каждом факте, что встречаются на этих страницах.
Вся книга представляет собой записи в блоге Голубоглазого( Бена) и ещё одного важного персонажа.
В публичных записях Голубоглазый рассказывает истории о об одном хм... выдуманном герое. Убийце, которому всегда удаётся скрыться. Он рассказывает о том, как его герой пришёл к этому и почему убивает тех или иных людей. У каждого персонажа есть прототип в реальной жизни и, что удивительно, стоит Голубоглазому описать из убийство и в реальной жизни с ними тоже случается что-нибудь жизненно опасное, изначально не смертельное, но заканчивающееся именно этим.

В личных записях Бен рассказывает о самом себе, настоящем, хотя и не всегда, о своих коварных планах, записях, рассказывает истории прошлого.

Эти записи объединяет то, что все они грустные и очень жестокие. Ведь все самое плохое в истории Голубоглазого, Бен взял из собственной жизни. Братья, с которыми сложились ужасные отношения, мать, которую можно описать только словом "монстр", бесконечные обиды и разочарования. Но несмотря на все это, жалости к Бену не испытываешь, ведь и он вырос чудовищем... Мне не понравился ни один герой этой книги, читая её, я погрузилась в какое-то тягучее болото, выбраться из которого казалось невозможным. А погружению в атмосферу книги очень способствует музыкальное сопровождение. В начале каждой блоговой записи Голубоглазый добавляет музыку под настроение, но и без этого в тексте упоминается очень много композиций.
Во время чтения, книга скорее всего будет вызывать у вас омерзение, да и другие отрицательные эмоции, но если вы, как и я, любите книги про таких "больных" персонажей, то я советую попробовать почитать!

#флешмоб_М

Анжелика (@headless)1 мая 2016 22:38

Хочется вам сказать спасибо за выбор книги. Одна из весьма мной любимых, ужасно приятно видеть к ней внимание. Но это лирика.
А вот у меня к вам вопрос, как к читателю, не спешащему набрасываться, вот как вам показалось, что сталось в финале?

Ксюша (@cereres)2 мая 2016 16:52

@Headless, я сама очень рада, что эту книгу прочла, хотя слышала о ней много не самых лестных отзывов. И спасибо за вопрос, сама им постоянно задаюсь с тех пор, как закрыла последнюю страницу. Если просто смотреть на текст, выходит, что во всем виновата мать, а Голубоглазый в конце вновь попал в ее лапы. С другой стороны, ему просто так нельзя верить и вполне возможно, что показанное им завершение истории это то, что случилось с героем его рассказов, а сам он сбежал. Последние записи, написанные как бы в реальном времени, крайне смущают. Слишком они запутанные, чтобы им доверять.
А что вы думаете?

Анжелика (@headless)2 мая 2016 19:05

@cereres, вот и меня многое смущало. И особенно написание в реальном времени. Мне кажется, автор оставила здесь для нас развилку, чтобы мы сами выбрали финал. И я вот понимаю, что со временем не вяжется, но читая, особенно в первый раз, ни разу не усомнилась в правдивости происходящего. Потом, он писал в надежде на прочтение, а в финале точно знал, что читать его больше некому. Всё ж отдавать себя во власть матери он бы не стал, хоть и винит и боится. Как говорила автор - кругом привидения.) И для меня финалов несколько потому, а какой был настоящим - загадка.

@small_hatter 2 мая 2014
0_о Примерно с таким выражением лица я заканчивала читать эту книгу. Неожиданно заканчивается, что сказать. Но действительно ли так неожиданно, как того хотелось бы? Это ...Читать далее
@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Осторожно, спойлеры и размышления о концовке! Да начнется игра! Давайте закружимся в маскараде выдуманных образов, прячущихся под масками и странными никами в сети Интернет! Давайте ...Читать далее
@loki 17 декабря 2014
ВЫ ЧИТАЕТЕ ВЕБ-ЖУРНАЛ LOKI Размещено в сообществе: readly.ru Время: 12.11, среда, 17 декабря Статус: публичный Настроение: сонное Музыка: Би-2 - Забрали в армию Моя рецензия ...Читать далее