Рецензия на книгу Дом сна от nuta2019

написала рецензию2 мая 2016 9:25

#флешмоб_Медицинский

Впервые наткнулась на этот роман с заманчивой аннотацией и мурашащей обложкой я несколько лет назад, и почти сразу решила, что непременно его прочту. Вот только одно смущало – каждая новая рецензия то подгоняла меня в прочтении, то наоборот, отталкивала. Так уж вышло, что даже среди людей, к чьему мнению я прислушиваюсь обычно, не возникло единого мнения на счёт этого произведения. Как говорится, не узнаешь, пока не проверишь, а потому я-таки отважилась и взялась за чтение.

Меня сразу захватил темп повествования, автор владеет таким языком, что многочисленные пояснения, некоторые повторения и довольно частые описания не отвлекают, а доставляют немыслимое удовольствие. Все они написаны различными словами, а не штампованными фразами. Если бы не это, я бы предположила, что Коу активно "копипастил" для увеличения объёма произведения.
Некоторая фрагментированность, рваность сюжета мне так же понравилась – её часто практикуют авторы, желающие добиться непредсказуемости произведения и создать неожиданный финал.
Вот почему аннотация обещала ироничный роман – мне понять не удалось. Возможно, если бы Коу добавил бы ещё одну главу, поясняющую некоторую туманность концовки, читателю бы открылась некая ирония судьбы, но это было бы абсолютно лишним.

Единственное, что заставило меня снять баллы при оценивании книги, это то, что рефреном для последней трети книги у меня в мозгу звучала детская песенка про кузнечика... "Не думал, не гадал он, совсем не ожидал он. Совсем не ожидал он такого вот конца" – припоминаете? Так вот, догадки у меня возникли, но я отчаянно надеялась, что буду не права, а автор сумеет вовремя ловко перевернуть ситуацию, и завершит свой роман совершенно неожиданным для меня событием. Увы, все мои предположения оправдались.

Почему-то мне стали нравиться произведения, в которых любовь больше похожа на одержимость, в которых героям приходится совершать нечто немыслимое для достижения своих целей и исполнения желаний. Может кто-нибудь подскажет мне ещё что-то в этом роде?

@mariana Шальная Императрица 6 мая 2014
"Дом сна" оставил меня без сна. В буквальном смысле, читала его и днем, и ночью. Увидев обложку этой книги (вариант с изображенным глазом, а в ...Читать далее
@bachucha Виктория 30 апреля 2015
#А1_2курс Архитектуру "Дома сна" можно назвать многоуровневой - главы с событиями настоящего и прошлого чередуются (что напоминает нам Оно, но смены здесь не столь резки, ...Читать далее
@k_tanya Таня 8 мая 2015
Мне хочется сравнить *Дом сна* с уравнение. С очень сложным уравнением, а не тем, которое решается за несколько легких действий. И вот когда в конце ...Читать далее