Рецензия на книгу Джейн Эйр от forever_young

написала рецензию2 мая 2016 10:29

Я очень люблю английскую классику. Эти книги пробуждают во мне какие-то особенные чувства, их великолепно читать, завернувшись в плед и попивая горячий чай.
Год назад я сидела в своей комнате и листала новостную ленту в социальных сетях. Это был тот самый зимний вечер, когда ничего не хочется делать, только слушать завывания ветра за окном и наблюдать, как в свете фонаря кружатся снежинки. Вдруг я совершенно случайно наткнулась на цитату, которая с тех пор не выходит у меня из головы. «Если нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар, я уверенна в этом, и причем, с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас». Я решила посмотреть, из какой книги эта цитата. Оказалось, что это она из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Я тут же захотела узнать, есть ли у нас эта книга.
Стоило мне взять в руки этот том, я сразу же поняла, что влюбилась окончательно и бесповоротно. В эту книгу вчитываешься с первых строк, и она до самого финала держит тебя в своих руках. При любой свободной минуте я бралась за «Джейн Эйр» и переставала замечать ход времени.
Шарлотта Бронте создала прекрасных персонажей. Она поспорила со своими сёстрами, которые тоже были писательницами, что создаст героиню гораздо менее привлекательную, чем те, что описаны в романах Эмили и Энн Бронте, но даже более интересную для читателя. У неё это получилось.
Для XIX века это был «слишком феминистический» роман. Он встретил немало критики. В то время женщина не имела равных с мужчинами прав, поэтому книга пришлась по вкусу не многим. Но именно эту проблему Шарлотта Бронте и ставила на первый план. Женщины имеют те же чувства, те же права, что и мужчины. Это она и хотела доказать на примере Джейн Эйр.
Данный роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Перечитывая его уже в этом году, я поняла, что ничего не изменилось, мои эмоции при прочтении остались прежними. Когда читаешь эту книгу, о многом задумываешься. Я, например, спрашивала у себя, на кого же хочу быть похожей. Мне нравилась как пылкая Джейн, так и приземлённая Элен Бёрнс.
Этот роман Шарлотты Бронте изменил мою жизнь, я рада, что прочла его. Я уверенна, что в течение своей жизни буду браться за него ещё много раз.

Penguin Lessons (@cupy)20 июня 2016 13:27

Почему-то я прочитала "горький чай".. Привкус книги?)
Моё восхищение - прекрасный выбор в 12 лет.

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100