Рецензия на книгу Шум и ярость от AprilDay

написала рецензию2 мая 2016 15:04

Точное количество исследовательских работ о романе "Шум и ярость" мне найти не удалось. Я только поняла, что их очень, очень много. То есть на свете есть сотни, а возможно, и тысячи специалистов, разбирающихся в мире Фолкнера, чувствующих себя в его текстах как рыба в воде. Наверное, они читают и перечитывают, каждый раз находя новые глубины, расшифровывая таинственные смысловые коды писателя, восхищаясь точностью, отшлифованностью каждого предложения.
Что же делать таким как я? Я вижу эту книгу во всевозможных списках под общим лозунгом "Прочесть немедленно". Я вижу восторженные рецензии. Эта книга на слуху. И я, скромный неподготовленный обыватель, наивно решаю, что пора бы и мне приобщиться к миру Фолкнера.
В середине первой части у меня раскалывается голова, я не понимаю, где я и что я. К концу первой части у меня полное ощущение, что я сижу в темной комнате, вместе со мной здесь еще кто-то, но я не знаю, кто это - кошка, человек, бессмертие, или что-то оранжевое. Я могу читать мысли этого существа, но это не вносит ровно никакой ясности. Тогда я говорю себе - какого черта, у писателя Фолкнера был его гений и маисовая водка, я, как читатель, имею полное право "вооружиться" исследовательскими статьями.
Уже самая простая и доступная статья о Фолкнере на Википедии слегка охладила мой пылающий мозг. Шаг второй - и я включаю аудиолекции Андрея Аствацатурова. Честно, очень многое стало понятным. В том числе, что читать Фолкнера (как и некоторых других писателей) без минимальной теоретической подготовки - все равно что бежать марафонскую дистанцию без тренировки, лишь прогуливаясь иногда в свое удовольствие быстрым шагом.
Итак, четыре части романа прочитаны. Самыми трудными для меня были вторая, от имени Квентина, и первая, от имени Бенджи. Третья и четвертая после второй читаются гораздо легче. Самая философская - четвертая, от имени Дилси. Наиболее информативная часть - третья, от имени Джейсона. Жаль, что не было части "Кэдди".
Роман вызвал у меня очень сильный эмоциональный отклик, но это не те эмоции, которые я хотела бы переживать. Все остальное - замысел, красота слога, характеры героев, картина упадка Юга, мифология Йокнапатофы - не в моих силах и компетенции об этом рассуждать. Мне кажется, "Шум и ярость" - это вершина айсберга, о которой можно говорить, если освоить "подводный" пласт литературы, который будет включать в себя неоднократное прочтение всех текстов Фолкнера, историю создания романов, биографию автора, его собственные статьи и высказывания, а также исследования литературных критиков и историков.
И еще, если вам нужно прочитать этот роман просто чтобы иметь о нем представление, я опять-таки отсылаю вас прежде всего к самой простой статье хотя бы в Википедии. Например, написать сочинение или где-то для галочки сказать, что да, читал и восхищаюсь, этого вполне достаточно.

#М2_4курс
Кибернетика в математике

Waxsell (@raccoon)2 мая 2016 18:38

Большая книжка? Все же хочу помучиться)

Ужас, как все сложно. Надеюсь книга хотя бы стоила того.

Иринка (@aprilday)2 мая 2016 19:38

@raccoon, нет, не особенно. Главное прорваться через первые две части.

Иринка (@aprilday)2 мая 2016 19:48

@SKantor, ну, как сказать. Вроде хорошо, что прочитала. Но не могу сказать, что моя жизнь теперь не будет прежней...как и после 99% книг.

Waxsell (@raccoon)2 мая 2016 20:00

@AprilDay, гляну тогда, возможно)

Иринка (@aprilday)3 мая 2016 10:51

@raccoon, после Эротического потенциала проскочите, как по непросроченному маслу ))

@loki4 мая 2016 13:16

Недавно у меня спросили, читала ли я эту книгу, понравилась или нет. Надо было сразу человеку дать твою рецензию)))

Иринка (@aprilday)4 мая 2016 15:39

@loki, Я рада, что мы совпали ))

@berkowitz 4 июня 2014
Очень сложный и интересный роман. Книга делится на четыре части, каждая часть ведется от разных персонажей, но повествует об одном и том же отрезке времени. ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 7 декабря 2014
Не могу сказать, что я прям в полнейшем восторге от этого романа, но он меня зацепил и он, несомненно, интересный. И я согласно с предыдущим ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 1 марта 2015
Необычный и тяжелый роман, который дался мне с большим трудом. Здесь рассказывается небольшие истории из жизни четырех членов семьи Компсонов. Но повествование это очень необычное ...Читать далее