Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от psycho

написал рецензию2 мая 2016 18:56

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Анна, Анна…
@

Прочитать книгу, напротив этого текста, желательно.
Хотя бы для того, чтобы насладиться мужской ответственностью, подразумевающую силу выбора и необходимой решительности. Увидеть и прочувствовать ситуацию Германии и Канады 34-ого года, через толстые и грузные очки Анны, девочки первоклашки.
Книга, показывающая, что на самом-то деле, свободу/чистоту мысли нужно оберегать и передавать своим детям, в виде подарка на рождество. Утрированно.
Книга про учительницу, в которую я влюбился. Которая вызвала во мне нотки, приятнейшей ностальгии.
Книга, про стремление. Про угнетающую бытность. Про детей.

Правда, я не совсем люблю идеализированных персонажей. Попросту потому что не верю в этот субъективный бред. Но разве детская книга может быть другой? Разве ребенок не идеализирует своих родителей? По крайней мере, в той ситуации, какую мы наблюдаем под обложкой.

В конце, эмоциональная развязка.
Действительно, чтоб чуток прослезиться, нужно начинать читать книги про детей.
Совсем..чуток..)

"Мои мысли мне подвластны,
С диктатурой не согласны,
Королю не подчинятся,
Никому не покорятся,
Даже если я в темнице,
Моим мыслям нет границы,
Как цветам в широком поле,
Моим мыслям – вольна воля.
И оковы все падут,
И темницы все прейдут,
Счастлив люд со всей страны,
Наши мысли так вольны."

Катя (@rina_rot)3 мая 2016 9:56

На Ваш выпад против идеализированных персонажей хотела ответить: это детская книга, но вы сами это сказали:)

@neveroff3 мая 2016 11:02

да и идеализированность напускная... Читатель видит больше Анны, и понимает все лучше...))

@psycho3 мая 2016 14:00

@rina_rot, не успели) @neveroff, когда читатель не ребенок) А когда первоклашка? Как по мне, хорошая книга, показывающая мышление ребенка..

@neveroff3 мая 2016 15:05

@psycho, ах, с этой точки зрения... Просто я подобные "детские" книги отношу к разряду "для после 15-ти")))

@psycho3 мая 2016 16:43

@neveroff, не..10 - 13, наверное..а в 15 я уже взрослый и детские книги не интересны) "неуклюжая Анна? ты о чем дядь"))

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 мая 2015
Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность. Анна - младший ребёнок в большой семье. У ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 мая 2015
Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду. Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она ...Читать далее