Рецензия на книгу Женщина в песках от explode

написала рецензию2 мая 2016 20:47

Женщина в песках, что заставило её прочесть? Заинтериговало название, а уж в сочетании с авторством японца тем более. Мне пока не встречалось японских книг, написанных просто так, без смысла и цели, книг - убийц времени. И еще не у одной японской книги мне смысл до конца понять не удалось. Эта также не стала исключением.
Возможно привычка анализировать и усложнять мешает воспринять, впитать, переварить Женщину в песках. Книга проста: дана ситуация, что-то навроде закрытой комнаты, дана горстка предметов, а вот задания не дано. Странно, правда? Должно быть задание, как не дано, это же типичный квест, кажется, значит надо выбраться из комнаты. А надо ли? Конечно надо, там за стенами целый мир.
Мир, который гораздо больше, сложнее, страшнее, чем мы можем осознать. И в то же время мир - мы сами, каждый сам себе мир и успешно мир заменяет. А мир, раз на то прошло, заменяет нас. Разве так уж нужны мы миру, чтобы быть? Судя по книге, да и по жизни, нет, не так чтобы сильно. Мир - пустыня, мы в нём - песчинки, наша жизнь - одна восьмая миллиметра, наш век - сложный и прекрасный узор, рисуемый прихотливым художником - ветром истории, наше тысячелетие - всего лишь один бархан в бескрайним океане перемолотой породы.
Если исчезают погребенные в песках истории целые бесконечно прекрасные и мудрые цивилизации, почему не может исчезнуть один человек? Но почему исчезли цивилизации, как может исчезнуть без следа человек на небольшой в общем-то площади Японии? Может они сами выбирают исчезнуть, а может, выбирают за них? Шумеры, ацтеки не планировали исчезнуть, но по крайней мере не так просто, забытыми и затерянными на дорогах истории, побежденными другими, в чем-то менее развитыми народами. Человек также не планирует пропасть в каких-то нескольких километрах от оживленной магистрали чужой жизни, не планирует сдаваться, но чем дольше и дальше погружается в прошлое былая жизнь, засыпанная песчинками времени, тем меньше понимает пленник, зачем ему свобода и для чего она вообще. Мир внутри, мир снаружи - прекрасное нэцкэ, человек без мира, как и мир без человека - существует, не будем же рушить гармонию.

@small_hatter 16 сентября 2014
Что вы сделаете, если останетесь с женщиной наедине, которая вам не очень-то и симпатична? А если это будет не день и не два и даже ...Читать далее
@katya 29 мая 2015
Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась… Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать. Он не называет имён, ...Читать далее
@lerochka 9 июня 2015
"Женщина в песках" это яркий представитель японской литературы, отображающий в себе основы восточной философии. Это замечательное произведение, которое на первый взгляд предстаёт перед нами с ...Читать далее