Рецензия на книгу Последнее письмо от твоего любимого от somnia_noctua

написала рецензию3 мая 2016 12:42

Это было мое первое знакомство с автором, которого можно встретить на каждом шагу. Конечно, о Джоджо Мойес говорят много и в основном с восторженными возгласами, но меня, увы или к счастью, сия чаша миновала.

Сюжет довольно прост - Журналистка Элли находит в архивах библиотеки старые любовные письма. Их красота и искренность трогают ее. Некий мужчина просит некую женщину бросить своего мужа и убежать с ним. Элли делает все, чтобы найти авторов этого письма и узнать о судьбе их любви. Параллельно истории о журналистке идет история тех самых возлюбленных - 40 лет назад.

Простой язык (наверное это плюс, но я записала в минус), легкий и ясный сюжет. Никаких особых поворотов тут не будет, повествование длинное и спокойное.
Герои меня раздражали, в особенности главная героиня - Дженнифер Стерлинг. Очнувшись после ужасной аварии с амнезией, она пытается вспомнить кто она такая, кем была и чем занималась. И вместо того, чтобы спокойно осваиваться в своей жизни, попросить помочь ей вспоминать мужа и подруг, она начинает творить какую-то невиданную херню, влипая в неприятности все сильнее и сильнее, что в конце концов заканчивается крахом! Она начинает рыдать и просить прощения, но, конечно, она ничего не получает. А потом еще и ноет "Почему они так жестоки ко мне? Они меня не понимают! Они не принимают меня за человека!" Девочка, ты сама себе вырыла яму и залила ее кислотой и смеешь еще жаловаться?? Быть без памяти, быть при муже и шляться с чужими мужиками и делать с ними вещи, которые замужним дамам даже в голову приходить не должны - это поиск себя? Нет, не согласна.

Но. Если не вдумываться особо во все эти глупости сюжета, я назову книгу "Последнее письмо от твоего любимого" - книжкой для поезда. Прочитать ее в дороге и оставить на радость следующим пассажирам.

@kleo Анчи 6 февраля 2015
Ну вот и состоялось моё знакомство с творчеством Джоджо Мойес и оно меня весьма удивило. Раньше я считала, что кроме Николаса Спаркса меня ни кто ...Читать далее
@nnknataliya 26 февраля 2015
Существует ли любовь, способная преодолеть расстояние, время, смерть? Насколько случайны совпадения? Стоит ли собственное счастье чужой боли? Что важнее – выполнение своего долга или воля ...Читать далее
@sap_ho Аня 4 мая 2015
"Последнее письмо от твоего любимого" - это любовь, пронесенная через года. О чем может мечтать Дженифер? Она удачно вышла замуж, красива, неглупа, блистательна, её вечера ...Читать далее