Рецензия на книгу Мечтатель от nuta2019

написала рецензию3 мая 2016 15:25

#флешмоб_М

Отважилась я дать Макьюэну второй шанс... И не зря! Этой коротенькой детской книжице удалось безраздельно завладеть моим вниманием. И фирменные макьюэновские описания оказались как нельзя кстати.
Книга рассказывает несколько коротких историй из жизни десятилетнего мальчишки. Вернее – из второй жизни. Кто из нас в детстве не жил в двух мирах одновременно? Первый – основной, в котором мы слушаемся родителей, выполняем обязанности, учимся в школе и ходим к стоматологам, даже если очень страшно и совсем не хочется. Второй – мир грёз и мечтаний, в котором мы можем быть кем угодно: Суперменом, Рембо, взрослым, младенцем или даже котом. Только каждый в разной степени предаётся этим фантазиям, а вот Питер с трудом из них возвращается в скучную действительность и всамделишность.
Очень, очень вкусное, забавное и захватывающее произведение! Видимо, Макьюэн замечательный отец, ведь ему удалось вновь вернуться на многие годы назад, влезть в шкуру ребёнка и намечтать для читателей целую книгу интересных и увлекательных приключений. Один единственный вопрос: Иэн, почему так мало???

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2016 16:21

А когда давали первый шанс? Искупление?

@Nyut, так точно! И это было тяжко, но я справилась)))

@arisha96963 мая 2016 19:37

Тогды и я дам!
А ответить можно за Иэна?) Думаю, он подпортил бы произведение, ежели он было бы больше.

@arisha9696, может быть бы и подпортил, но так хочется узнать, какие ещё приключения Питер себе навыдумывал)))

Я в свои 24 еле вылезаю из этих самых грёз..=)
Может автор такой же?)

@leonius_bad, это же хорошо, когда фантазия хорошая ))))

@helgatrue 30 января 2015
"Мечтатель" - моя первая книга, прочитанная у Макьюэна. Называю такой тип произведений "вкусненькие". Это именно от таких книг поднимается настроение. От "вкусненьких" ты возвращаешься в ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 20 января 2017
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали) Детей обмануть труднее, чем взрослых. Детство - самая прекрасная пора в жизни человека. Только в ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 29 ноября 2017
Хорошая книга попала мне в руки. Я даже не представляла, что скрывается за обложкой и аннотацией. После прочтения осталось приятное удивление и желание продолжить знакомство ...Читать далее