Рецензия на книгу Марина от rina_rot

написала рецензию3 мая 2016 18:14

Хочется как Набоков:
"Ма-ри-на" и "Бар-се-ло-на", как гром раскатистая "р", пленящая своим звоном "н" и отдающая эхом последняя "а". Сколько прелестных звуков в этих двух словах. А сколько интересного таит в себе эта книга. Книга - бесконечное путешествие по городу, по его таинственным местам. Книга, атмосфера которой затягивает в воронку.

"Марина", по признанию самого автора, любимый и дорогой ему роман. Это произведение занимает промежуточное положение между подростковой литературой и более взрослой. Поэтому мне было интересно начинать его читать. Правда, я не всегда читаю предисловия. И тут, наверное, не надо было. Они мне почти всегда кажутся спойлерными или немного пафосными (тут второе).

С первых строк я начала разрываться. Что лучше - читать залпом, не отрывая глаз или же растянуть чтение? Мы сразу попадаем в Барселону конца семидесятых. Я будто вместе с парнишкой Оскаром сбегала из интерната и шла по пятам за ним по дождливому городу (и за окном тоже был дождь). Заходила в особняк, где жила Марина, с которой он недавно познакомился. Далее вместе с ними проходила по улочкам и площадям, к кладбищу, к странной оранжерее. Причем я пыталась максимально визуализировать чтение через интернет-поисковик и страничку в соц.сети нашей прекрасной путешественницы @anastasia_roja, за что ей спасибо. Единственное, не очень приятно было путешествовать по канализационным проходам.

Какой бывает любовь? Где ее граница? Зачем нужна смерть, и можно ли жить после смерти? И если можно, то останешься ли ты до сих пор человеком? Определенно нет. Но что за тварью ты станешь? Оскар и Марина получат все ответы на тайны, которые стали их преследовать. Или почти все. Но каким путем! Интересно было следить за их передвижениями и приключениями. Но не приведи бог хоть каплю из этого увидеть на яву, даже во сне.
В этом произведении осталось что-то от ранних книг Сафона, но и появилось что-то новое. Что же будет в следующих книгах? С нетерпением ожидаю знакомства с ними.
#флешмоб_М

@psymag3 мая 2016 18:41

Наконеееец, долгожданная рецензия! И ожидания полностью оправданы! Класс!

Аж внутри всё затрепетало, до чего ж я люблю книги Сафона, эту атмосферу... А ты так хорошо передала это в своей рецензии.
Очень жалею, что так и не дошла до района Сарья. Ехать специально я не хотела, решила, что передвижения по Барселоне будут только пешие. А идти от меня было прилично, нужно было запланировать на весь день. К тому моменту, когда прочитала книгу, не осталось свободных дней, чтобы отправиться по следам Марины))
Тоже что ли взяться за Тень ветра уже. Когда собираешься?))

@neveroff3 мая 2016 19:44

"Зачем нужна смерть, и можно ли жить после смерти? И если можно, то останешься ли ты до сих пор человеком?" Такое ощущение, что ты психотерапевт Волдеморта)))

И мне приятно, что тебе понравилась "Марина". И традиционный вопрос - не считаешь ли ты, что эта девочка знала о бабушке и вообще о легенде НАМНОГО больше того, что она поведала Оскару?

Людмила (@liu)3 мая 2016 19:52

Как же проникновенно ты всё написала!!! У меня с этой книги началось приятное знакомство с Сафоном) Берись за Тень ветра)))

Катя (@rina_rot)3 мая 2016 21:12

@psymag, я такая радая, что оправдала чьи-то ожидания!=))
@anastasia_roja, держись! а то разорвет, собирай тебя потом)) Тебе еще в Сарья попасть надо)))
Где-то через месяцок буду читать Тень ветра. Сафон в умеренных дозах)
@neveroff, если б я еще читала Гарри...Надеюсь, это комплимент)))))
Да. Мне сначала казалось, что вообще сама Марина будет главной замешанной в этой тайне. Будто она всю жизнь мечтала кому-то рассказать о легенде, и тут очень кстати подвернулся Оскар.
@liu, я польщена!) Возьмусь, конечно.

@neveroff3 мая 2016 21:39

@rina_rot, естественно, комплимент. От меня ты можешь слышать только комплименты! за исключением тех случаев, когда я язвлю и говорю гадости)))

@liu Людмила 29 мая 2015
Какое-то совершенно случайное знакомство с новым автором. Просто привлекло название, так зовут одну из моих хороших подруг. Пронзительная история, в ней есть что-то детское и ...Читать далее
@mayakhliv Майя 7 июля 2015
Удивительный роман, поразительный и впечатляющий. Это своеобразное признание в любви великому и древнему городу Барселона. Не могут не очаровать те нежность и трепет, с которыми ...Читать далее
@liliana1 Настя 20 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но ждала официального перевода. Не разочаровалась, произведение пошло просто на "ура". Это незатейливый роман-отдыхалочка, для разгрузки мозгов, но красивый ...Читать далее