Рецензия на книгу Моби Дик, или Белый Кит от Wall-de-Mar

написал рецензию4 мая 2016 8:07

"Моби Дик" - это не столько роман о противостоянии команды "Пекода" и белого кита, сколько неистовая ода любви Мелвилла к китобойному промыслу. Воистину автор, как влюбленный впервые подросток, превозносит предмет своей любви на небеса, совершенно игнорируя или наивно оправдывая все недостатки.
В этом плане мне особенно запомнился момент, где Мелвилл утверждает, что китобойный промысел совершенно не влияет на популяцию китов, а то что их стало меньше, так это они просто хорошо умеют прятаться от людей. Мы в XXI веке, конечно, знаем, к чему на самом деле привел промысел.
Как водится у влюбленных, Мелвилл попытался не просто рассказать историю, а охватить ВСЕ, что хоть как-то было связано с промыслом. Поэтому книга превратилась в некую помесь романтического произведения и наивной энциклопедии XIX века о китах, содержащей довольно много ненаучной ереси. Это, по всей видимости, настолько увлекло его, что он в конце концов, забыл, что у него есть лирический герой, от лица которого ведется повествование.
В чем действительно Мелвилл оказался крут (и что именно пришлось по вкусу потомкам, т. к. современники "Моби Дик" не распробовали), так это мощный символизм. Образ распятого на ките человека - это вершина этой "Библии китобойцев", и он до сих пор стоит у меня перед глазами: мало кому даже из самых истовых символистов того времени удавалось достичь такого же эффекта.
#флешмоб_М

@seriyshanson Сергей Белехов 25 декабря 2013
Казалось бы, такой малоизвестный писатель в России, как Герман Мелвилл и такая интересная книга. С детства я бредил морем, морскими приключениями, даже ходил в Клуб ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 апреля 2014
Не знаю, что сподвигло прочесть меня эту книгу. Может любопытство или желание осилить Литературного "белого кита", но я тогда даже не подозревала, что кроется за ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 4 мая 2014
Я долго не решалась взяться за "Моби Дика" - тематика морской охоты для меня не очень привлекательна, да и объём впечатляющий.. Но в итоге я ...Читать далее
Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100
74.