Рецензия на книгу Дым от lanalana

написала рецензию4 мая 2016 14:01

#Мет1_4курс

Как вы думаете, какая любимая тема разговора русских? Конечно же, судьба России. Хлебом не корми, а дай поговорить о грязи и убожестве своей родины, сравнить её с Европой (естественно, не в пользу России). Лучше всего вести подобные беседы за границей. Например, в Баден-Бадене. Как хорошо попивать шампанское в европейском ресторанчике и вести яростные споры о том, какие реформы необходимы тёмной и дремучей стране. Именно такое общество встречается на первых страницах романа. Так называемые «сливки русского общества» собравшиеся в Баден-Бадене, изнывая от скуки, придумывают глупые порой абсурдные развлечения вроде гипнотизирования живого рака и, конечно же, обсуждают дикость родной стороны и цивилизованность Европы. Я читала эти страницы, и в голову мне закрадывалась мысль: «а поменяй 1862 год на 2016 да убери устаревшие обращения вроде князя, и ничего не поменятся. Будто и не было этих ста пятидесяти лет».

В подобное общество и попадает Григорий Литвинов. За границу он приехал, чтобы научиться агрономии и восстановить своё загнивающее поместье. В Баден-Бадене он ждёт свою невесту Татьяну и её тётю, старую деву, которая презирает высшее общество, но вместе с тем очень хочет взглянуть на него одним глазком. К тридцати годам Литвинов твёрдо понял, что хочет в своей жизни. И вот теперь он оказывается среди людей, которые корчат из себя высокоинтеллектуальных людей, а на деле даже не знают, кто те известные люди, имена которых они так часто упоминают в своей речи.

Но это только одна сторона романа. Здесь же Литвинов встречает свою первую любовь Ирину, истеричную непоследовательную в поступках. Она буквально навязывает себя бывшему жениху. И он уже не понимает, кого он любит и во что верит.

Повсюду дым — в головах, отринувших старые устои, но не сформировавших новых, в суматошной любви, в рваном расплывчатом сюжете.

Я по-своему люблю Тургенева. Мне нравится язык, которым написаны его произведения, я наслаждаюсь ими. Но совсем не помню сюжета. Единственные произведения, которые оставили во мне отпечаток это - Отцы и дети и теперь Дым . Повторюсь, но если поменять год на 2016, то разницы можно и не заметить. А значит, роман до сих пор актуален.

@arisha96964 мая 2016 15:04

Ваши рецензии - это мнение, которое зачастую противоположно другим. И от этого они очень выделяются. ) Теперь за Тургенева душа спокойна.
Доп №2!

@lanalana4 мая 2016 15:05

@arisha9696, ну, вот такая я противоречивая))
Может, всё-таки на ты?

@arisha96964 мая 2016 15:05

@lanalana, с радостью)

@nyut Nyut Bary 19 апреля 2016
#Мет1_4курс Дым #Бойцовский_клуб 20. Книга, название которой состоит из одного слова Первое впечатление - ужас. Попробую собраться и пояснить. Добрая половина текста посвящена русским, живущим ...Читать далее
@himok 3 мая 2016
Взяла почитать нашего писателя, но немного не свезло с самим произведением. Очень специфическое произведение, сложно читать...Имена хоть и наши русские, но из-за количества я просто ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 мая 2016
У меня очень странное отношение к Тургеневу: Отцы и дети я готова перечитывать снова и снова, а Ася и Первая любовь - со школьной скамьи ...Читать далее