Рецензия на книгу Обряд дома Месгрейвов от next_stop_everywhere

написала рецензию4 мая 2016 21:24

Больше всего поражает то, что Артур Конан Дойл в 20 страницах смог описать такую очаровательную историю. Он описывал мельчайшие подробности, тончайшие детали, при этом не упуская незначительных фраз, сказанных героями. И на 20 страницах, которые читаются за несколько минут он изложил великолепную историю. Я бы даже сказала одну из лучших своих историй.

"Обряд дома Месгрейвов" - одно из первых дел Шерлока Холмса. Задолго до знакомства с доктором Уотсоном, когда юный сыщик только закончил институт, к нему обратился старый друг из аристократического рода. Он просит помочь разобраться во внезапной пропаже горничной и исчезновении дворецкого. Действия проходят в большом старинном поместье, которое устроено словно лабиринт, о чем говорит сам мистер Месгрейв.

В этой истории замешаны поиски клада, который много лет лежал в этом поместье. Никто и не догадывался об этом, пока смышленый дворецкий не осознал, что на самом деле таится за странным обрядом, который совершал каждый член семейства Месгрейвов, когда достигал совершеннолетия. Шерлок Холмс, будучи ни чуть не глупее дворецкого, с легкостью раскрывает его замысел и идет по следам, которые приводят к весьма неожиданному результату.

В этом небольшом рассказе отсутствуют совпадения, которыми иногда грешит Артур Конан Дойл, что и делает его одним из моих любимых.

@cvbnbvcvbn1234 мая 2016 21:51

А какие бывают совпадения?

@cvbnbvcvbn123, Этюд в багровых тонах - пароль, позволивший Люси, ее отцу и Джефферсону Хоупу выбраться из Слот-Лейк-Сити они услышали по чистой случайности, также как Хоуп встретил двух людей в большом Лондое и тот факт, что нужный человек по чистой случайности сел к нему в кэб.
Скандал в Богемии - Ирэн Адлер могла просто посмотреть в любое место, где хранится что-то ценное. Не обязательно то, что искал Шерлок Холмс.
Берилловая диадема - Артур совершенно случайно увидел, как Мэри украла диадему.
"Медные буки" - никто не мог поручиться, что мистер Толлер будет так долго спать, он мог бы прийти в себя в любой момент.
Может, я конечно, придираюсь, но "этюд в багровых тонах" точно кишит совпадениями.

@cvbnbvcvbn1235 мая 2016 7:46

@next_stop_everywhere, теперь понятно, я больше люблю детективы Агаты Кристи, там если что-то такое происходит случайно всегда это было кем-то задумано

@neveroff5 мая 2016 9:19

@next_stop_everywhere, вот из-за этих мелочей я не считаю Конан Дойля детективщиком, как фантаст - он отличный, автор детективов... это же комедии... Кстати, он сам считал эти свои книги про Шерлока низкопробными...

@cvbnbvcvbn123, к сожалению, не читала Агату Кристи. Но насколько знаю, у этих детективов гораздо более острые сюжеты.

@neveroff, вы правы, да. Артур Конан Дойл не стремился создавать детективные истории. Он сам говорил, что Шерлок Холмс - легкое чтиво и не считал эти рассказы чем-то серьезным. Он даже не понимал, почему эта серия книг приобрела такую широкую популярность. Но эти рассказы как раз тем и хороши - они читаются легко и непринужденно. Например, когда надо скоротать время до выхода.

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
"Обряд дома Месгрейвов" Бывший знакомый Холмса по колледжу Месгрейв обращается к нему по поводу загадочных событий, происходящих в его замке. На днях его дворецкий Брантон ...Читать далее
@yana_owl Яна 7 декабря 2014
Необычный рассказ, повествующий о странном обряде рода Месгрейвов. Он произвел неизгладимое впечатление. Чем тайна интереснее и чем более она древняя, тем нелепее смерть, которая постигает ...Читать далее
@ekaterin_a 13 января 2015
Можно ли в рассказе, занимающем чуть больше двадцати страниц, уместить древний обряд, предательство, заговор, поиск спрятанных сокровищ, головоломку и убийство? Можно, если делает это Артур ...Читать далее