Рецензия на книгу Искупление от v.landish

написал(а) рецензию5 мая 2016 9:01

Роман о том как важно не оказаться в ненужном месте в ненужное время.
Прочитала я его, потому что он в списке лучших 200 книг по версии BBC.
Для меня в центре повествования оказалась любовь. Любовь, которой не дали шанса.
Но обо всём по порядку.
Во время чтения меня не покидало чувство возмущения и после прочтения у меня остался один вопрос: А кто виноват?
В один непрекрасный вечер молодой парень Робби, для которого жизнь только началась, который строил столько планов на будущее, оказался жертвой непонимания и МОЛЧАЛИВОГО согласия виновных. Автор винит во всём маленькую девочку, которая ИСКУПАЕТ свою вину следующие 60 или более лет. Но как одна она может быть виновницей того водоворота событий, произошедшего в тот день?!
Полиция, не разобравшись, вершит правосудие, насильник (если его можно так назвать) смотрит, как Робби увозят вникуда. И девочка, которая со временем свою ошибку признала, но рассказать правду она никому не пожелала. Тут либо злая шутка автора, демонстрирующая прогнившую систему и таких же людей, либо его же жестокая недоработка деталей.
И конец меня тоже разочаровал. Мне было мало. Мало справедливости, которую ждешь. Автор не дал никакого шанса любви, тому прекрасному чувству, которое молодые люди открыли для себя в тот злополучный день. Любовь, которая зашифрована от охранников тюрьмы- это возмутительно.
В общем и целом к концу книги хотелось прощения, а не сомнительного искупления.
6 из 10.
Но то, что книга в топе 200 оправданно
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее