Рецензия на книгу Процесс от downj

написала рецензию5 мая 2016 12:00

#М2_4курс
Кибернетика в математике

Гулять по миру Кафки, тоже самое, что гулять во сне. Происходит что-то вокруг, невозможные вещи. Пространство перекручивается, мысли путаются, люди вокруг совершают странные поступки, но героя это совершенно не беспокоит, его волнует только его арест и процесс.
Что такое процесс или что подразумевал Кафка? Для себя я выделила две плоскости: внешняя и внутренняя. Внешняя, это то, что совершают другие люди по отношению к К. Внутренняя – соответственно личные переживания К. внутри его головы.

Начну с внешних. Во-первых, это может быть просто осуждение. К. вполне успешный, вышел из низов, дослужился собственноручно до высокого чина в банке. Люди начали ему завидовать, пустили про него слухи, неважно какие, главное, не очень приятные. Сначала он удивлен, потом пытается оправдаться, в конце, мне кажется, он смиряется и уступает молве.

Во-вторых, это может быть просто судебная система. Я где-то прочитала, что возможно, Кафка написал о тайных судилищах Вестфалии. Сначала это была нормальная система, а к концу своего существования она стала как спрут, все друг на друга клепали доносы, сами суды тянулись долгие годы и были не менее абсурдны, чем описано у Кафки.

Внутренняя плоскость. Так как Кафка в процессе написания «Процесса» то сходился, то расходился с Фелицией, возможно, процесс – это внутреннее взросление человека. Жил себе молодой человек спокойно до 30 лет, а потом понял, что нужно создавать семью. Общество загоняет его в рамки приличия и ожидания «правильных» поступков, а человек против. Возникает конфликт. Он хочет нравится всякой женщине, хочет жить в свое удовольствие. Но он должен быть сдержан, должен знать свое место, должен быть внимательным к своим родственникам, с которыми ему не интересно общаться. Смерть героя в данной интерпретации означает его слом, он становится как все.

Что у Кафки было в голове, когда он писал «Процесс», сложно себе даже представить, даже в мыслях не льщу себе попаданием хотя бы на 20%. Наверное, для каждого процесс всколыхнет какие-то свои ощущения. Именно это и хорошо. Заметила еще, что книга читается легко, потому что герой относится просто ко всему, что происходит вокруг. Временами смешно (про варианты разрешения процесса), а порой мозговыносяще (проповедь про человека, стремящегося к закону), в целом интересно и побуждает к мыслям.

@ku9n Сергей Куянов 10 апреля 2014
О, Кафка… Описать все, что я думаю по этому поводу достаточно трудно. Как и понять произведения автора. Для этого нужно понять самого автора, каким он ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 8 октября 2015
Первое произведение Кафки, которое я прочитал – это «Замок». То была не самая легкая для восприятия книга, во время чтения которой у мен иногда даже ...Читать далее
@dl1207 Даниил Фоля 14 марта 2016
Одно из основных произведений Кафки насквозь пропитано присущим всему его творчеству абсурдизмом человеческого существования. Основной идеей, вокруг которой построен роман – это мощное недовольство автором ...Читать далее