Рецензия на книгу Моби Дик, или Белый Кит от vandal

написал рецензию5 мая 2016 15:37

#флешмоб_М

Братья и сестры мои, вы когда-нибудь слышали о Моби Дике? Нет? Но ведь на китобойных небесах только и разговоров что о Моби Дике! Хорошо, усаживайтесь поудобнее, сейчас я вам все расскажу. И не сутультесь!

«Моби Дик, или Белый кит» - основное произведение Германа Мелвилла и, как говорят(и с этим можно поспорить), одно из величайших творений в американской литературе, где романтизм идет рука об руку с истреблением китов.

Книгу можно смело поделить на две части:
Первая часть – это сам сюжет, который можно встретить в начале книги, кое-где в середине и в конце. Под командованием полубезумного капитана Ахава, китобойное судно «Пекод» ведет охоту на легендарного Белого кита, гоняясь за ним по всему свету. Повествование ведется от имени молодого моряка Измаила, в котором виден образ самого автора(в дальнейшем вымышленный моряк как-то забывается).
Вторая часть – постоянные лирические и полунаучные отступления, где Герман Мелвилл рассказывает о китах и китобойном промысле, превратив книгу в своеобразную памятку для начинающих моряков, но местами кажется, что автор смеется над читателем, ибо иногда преподносимые вещи были немного странными и слишком напыщенными.

Несмотря на всю кажущуюся банальность истории, данное творение пропитано библейскими мотивами, большой кучей всяких символизмов с философией на борту и все это скрывается под серыми буднями китобойцев. При этом, в основу романа лег реальный случай, когда корабль и кашалот вели ожесточённую схватку за право плавать в мировом океане.

В целом, книга нудновата и постоянные ответвления от сюжета немного раздражают, но сама история хороша и можно узнать много нового. Прочитать книгу можно и при желании даже нужно, но перечитывать – никогда.

Все, братья и сестры, я вам все рассказал. Осталось теперь только море увидеть…ну и что-нибудь :)

@loki5 мая 2016 15:42

я наверное, не осилю

Чет какой-то Гюго получился

Joker (@nikfrock)5 мая 2016 15:52

@loki, однозначно, я даже и пытаться не стану... "книга нудновата и постоянные ответвления от сюжета немного раздражают" - то же самое мне поведал друг в ярких красках)

v v (@vandal)5 мая 2016 15:59

@loki, да, вот лучше и не пытайся)
А то будешь потом проклинать меня...)

Катя (@rina_rot)5 мая 2016 16:02

Это ж надо...Всего лишь один небольшой реальный случай побудил автора написать книгу с кучей философских размышлений, еще и с библейскими мотивами...
А теперь не в тему. Ты "Мальчик, который видел демонов" прочитал? Где рецензия?:)

v v (@vandal)5 мая 2016 16:04

@andres, вот да, ты практически прав)
Только Гюго делает ставку на сюжет, а отступления "раскрывают" атмосферу описываемых времен и знакомит читателя с историей.
А здесь сюжет и отступления равны между собой и не понятно что важнее в этой книге))

v v (@vandal)5 мая 2016 16:06

@rina_rot, да ладно, вон того же Гюго, как он признавался в начале книги, всего одно слово надоумило написать "Собор Парижской Богоматери"))

Да, давно прочитал, но у меня долгое время не было желания писать рецензии.
В ближайшие дни напишу)

Катя (@rina_rot)5 мая 2016 16:07

@vandal, про Собор я уже не помню. Давно это было...)

@lerochka7 мая 2016 16:42

А смысл книги-то в чём?

@neveroff7 мая 2016 23:14

@lerochka, смысл философский.
И в принципе Саша так высказался, что уже точно нечего добавить. Особенно вывод "в целом" я поддерживаю.

v v (@vandal)8 мая 2016 0:24

@lerochka, вот да, товарищ @neveroff все правильно сказал.
Смысл философский.
Плюс узнаешь, как гарпунить кита, свежевать его и как потом сделать свечку)

@lerochka9 мая 2016 8:46

@neveroff, @vandal, "философский" - понятие очень растяжимое. В чем именно философия выражается? И как эта философия связана с поимкой кита? Вот что я не пойму.

@neveroff9 мая 2016 10:27

@lerochka, так и "Моби Дик" очень растяжимый. Очень)))
Жизнь ради жизни и жизнь ради смерти.
Если не ты, то тебя.

Таких шаблонов можно много накидать, и все будет где-то около.

@lerochka, на мой взгляд, автор хотел показать бессилие человека перед величием природы, которое выражается в образе того самого Моби Дика. Ради этого и написано произведение.
В книге много размышлений и на другие темы, но они являются побочными.

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 9:19

@vandal, я наконец-то вспомнила, что ждала от тебя рецензию на эту книгу! ну лучше поздно, чем никогда))))) я все-таки думала, что ты не осилишь, лично я осилила где-то треть, а потом забросила эту нудятину :D так что ты в моих глазах прямо герой! еще и на 8 баллов оценил! :D

v v (@vandal)8 июля 2016 10:03

@vishenka, точно! Ты же так ждала))
Ну хоть в чьих-то глазах я герой)))

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 10:06

@vandal, дада, мог бы и помахать у меня платочком перед носом :D

@seriyshanson Сергей Белехов 25 декабря 2013
Казалось бы, такой малоизвестный писатель в России, как Герман Мелвилл и такая интересная книга. С детства я бредил морем, морскими приключениями, даже ходил в Клуб ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 апреля 2014
Не знаю, что сподвигло прочесть меня эту книгу. Может любопытство или желание осилить Литературного "белого кита", но я тогда даже не подозревала, что кроется за ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 4 мая 2014
Я долго не решалась взяться за "Моби Дика" - тематика морской охоты для меня не очень привлекательна, да и объём впечатляющий.. Но в итоге я ...Читать далее
Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100
53.