Рецензия на книгу Письмо незнакомки от rina_rot

написала рецензию5 мая 2016 15:56

Мне жаль героиню. Но не потому что её судьба сложилась так трагично. А потому что её черты характера и поведение довело её саму до такого. Сама она во всем виновата. Сначала она меня раздражала, а теперь просто её жаль.

В 13 лет она влюбилась в молодого писателя по уши и несла гордо свою любовь всю жизнь, как крест и как дар. А он...он её почти не замечал и никогда не узнавал. Она для него - лишь мимолетное виденье. Он расточал себя, полностью отдавался любви с разными женщинами, всему миру. Но он не хотел жертв, не хотел видеть и бороться с проблемами. Она это понимала и всё равно надеялась, страдала, молчала.

В молодости она молилась на него, жила в заточении словно пленница. Специально ни с кем не делилась и не общалась. Была отверженной (каково это, автор знает не по наслышке). Не хотела быть счастливой вдали от него. Но потом она опять его встретила и поняла, что никогда не забудет даже минутку, проведенную с ним. И всю жизнь она купалась в своем несчастье. И что меня больше всего раздражало - она думала только о своей любви, о её предмете, о том, как она страдает. Но о ребенке, собственном ребенке ни капли. Сколько бы она не говорила, что всегда желала малышу лучшего, одевала и отдала на обучение. Но о том, что он тоже человек, а не её игрушка, второе Я предмета любви, она забывала. Да что там говорить, она и о себе-то, как о целостной личности, частенько забывала. И вообще, зачем она написала это письмо? Всю жизнь скрывала от Него, а теперь...даже не предоставила ему права выбора и обрушила на него лавину признаний, копившуюся всю жизнь. Да в самый его день рождения.

Мне кажется, автор не хотел нас заставить кого-то любить или ненавидеть. Он хотел показать, что такое бывает, это не хорошо и не плохо, оно просто есть. Его делом было рассказать о ситуации, о её последствиях, а мы, каждый из нас, можем воспринять это по-разному. Мне понравился язык новеллы, то, как автор преподнес нам историю. И, скажу честно, если бы это было как-то по-другому нам преподнесено, оценка могла бы быть довольно низкой.

@cvbnbvcvbn1235 мая 2016 16:36

Очень заинтересовала история, а книга большая?

Катя (@rina_rot)5 мая 2016 16:40

@cvbnbvcvbn123, нет. Это новелла. У меня 22 странички pdf были.

@cvbnbvcvbn1235 мая 2016 16:51

@rina_rot, тогда точно добавлю)))

Катя (@rina_rot)5 мая 2016 16:57

@cvbnbvcvbn123, я у Цвейга ничего больше не читала. Теперь однозначно еще буду.

@cvbnbvcvbn1235 мая 2016 17:01

@rina_rot, я читала Мария Стюарт, очень интересно)

Катя (@rina_rot)5 мая 2016 17:02

@cvbnbvcvbn123, я недавно узнала, что у меня есть Цвейг в бумаге. И там как раз Мария Стюарт. И еще что-то)

@cvbnbvcvbn1235 мая 2016 17:08

@rina_rot, книга прям намекает) Мне так намекает "Потерянный рай", уже 10 книг прочла где его упоминают, а недавно за день два раза

А я по отношению к героине испытывала не жалость, а осуждение. Я осуждала её поведение до письма, и само письмо я осуждаю.

Катя (@rina_rot)5 мая 2016 19:53

@anastasia_roja, я вначале так взбесилась. Меня всё раздражало - ее письмо, день, который она выбрала, чтоб он письмо ее получил, тон, которым она писала, самые первые фразы полупафосные. А потом мне просто стало жаль, причем эта жалость какая-то презрительная.
По мне, раз раньше молчала, так и молчи до конца. Если он и до этого ее не замечал, то и вряд ли до конца жизни будет корить, что не разглядел в ней красоты и души распрекрасной. Хотя, наверное, он понял, что после него уже ничего не останется в этой жизни, да и сейчас у него ничего настоящего и важного в жизни нет, он всю ее впустую растратил.
(Это все не уместилось в рецензию:) )

@rina_rot, согласна, что она должна была молчать до конца. В рецензии указывала о том, что с её стороны было жестоко вдруг неожиданно обрушить всю свою любовь на него. Да ещё и не только одну любовь, а кое-что и посерьёзней.

Катя (@rina_rot)5 мая 2016 20:23

@anastasia_roja, вот это меня больше всего поначалу взбесило.
Так мало того, меня еще последняя мелочь добила в конце - "сделай одолжение, покупай себе белые розы каждый день рождения, хоть раз вспоминай меня".

@rina_rot, я такую уже мелочь не помню. Но вообще, похоже, что она любила свою любовь, а не его. Слишком всё эгоистично.

Катя (@rina_rot)5 мая 2016 20:31

@anastasia_roja, да-да.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Всё во мне кричит, что это неправильно. На последних страницах мне хотелось взять эту незнакомку за плечи и хорошенько встряхнуть. У меня крайне неоднозначное отношение ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
История, описываемая в "Письме незнакомки", завораживает своей красотой, но как бы изящно и чувственно не были описаны переживания девушки, мне кажется ее привязанность слепой и ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Я так впечатлилась этой книгой, что буквы и мысли совершенно не складываются в предложения, у меня это не получается. Почти самое любимое произведение у Цвейга, ...Читать далее