Рецензия на книгу Много шума из-за одного покойника от AprilDay

написала рецензию5 мая 2016 17:08

Скоротать время, отдохнуть, ненадолго отвлечься? Вам сюда, в маленький городок Шекспир. Можете сразу пройти в спортивный клуб "Телу время" и познакомиться с Лили Бард. Эта девушка переехала в Шекспир четыре года назад и до поры до времени держалась в тени. Но в маленьком городке рано или поздно все тайное становится явным, и настал момент, когда ей пришлось решать, бежать ли в новое укрытие или проявить силу характера.
Чем мне понравился этот незамысловатый детектив:
- героиня с сильным характером, и как следствие - отсутствие всякой гламурной мишуры. Лили Бард настолько сурова, что на все случаи жизни у нее треники и спортивные топы. У нее короткая стрижка, непрестижная профессия и необходимость на всем экономить. Уж не знаю, благодаря или вопреки всему этому - она интересная, притягательная личность....
- ...поэтому вокруг нее целых три заинтересованных лица мужского пола, несмотря на спортивную форму, карате и жилистые руки, но любовная линия подана очень сдержано и сухо. Это соответствует общему тону книги, так что ничего лишнего.
- Книга написана как-то очень по-мужски, ясно, точно, без эмоций. Никаких бабочек в животе, слез в подушку, стенаний о загубленной жизни, неестественных диалогов. Читалось очень приятно, и я была уверена, что автор- мужчина.
- Ай да я, ай да молодец, снова не угадала убийцу. Зато угадала, кто вредил по-мелкому Лили, но там было очень легко.
- Лили Бард - уборщица. И на первый взгляд это просто удобный способ заработать, но по сути такая работа - постоянное созидание порядка из хаоса. И это отличный символ того, что Лили старается привести свою жизнь в порядок после личной трагедии в прошлом.
- Мне понравилось, что место действия - жилой многоквартирный дом, с бодрыми старичками, снующими туда-сюда, и молодежью, ведущей активную личную жизнь. Это куда интереснее, чем детектив, действие которого происходит в пустынной местности с плотностью населения один человек на квадратный километр.
В общем, можно сказать, что я открыла для себя новую писательницу, так как с удовольствием почитаю другие ее романы .
#М2_4курс
#флешмоб_М

Быстро вы ее прочитали)
Кстати я на этот раз убийцу угадала) А насчет остальных пунктов согласна абсолютно)

Иринка (@aprilday)5 мая 2016 17:39

@SKantor, она легко идет и не затянута... Сейчас читаю "Последняя жертва", чувствую, там много лишнего...

@loki5 мая 2016 17:40

мне теперь хочется все ее серии прочитать)

Иринка (@aprilday)5 мая 2016 17:42

@loki, Вампирскую серию я точно читать не буду, а вот про библиотекаршу и Харпер Коннели - можно бы

@AprilDay, по вампирской серии сериал даже сняли. Но правда читать я не читала.
Последнюю жертву собиралась читать, но потом как-то отвлеклась. Может и хорошо, что так.

@margaret_8889 мая 2016 11:33

@aprilday, я прочитала всю серию про Соки (Вампирские тайны) и мне понравилось. Где-то после 1-2 книги сериал ушел совсем в другую сторону, стал самостоятельным, но не потерял от этого. Книги тоже интересные, правда чем ближе к концу цикла, тем менее интересные, наверно, Ш. Харрис следовало закрыть его книге на 7, а не 13)

Иринка (@aprilday)9 мая 2016 11:44

@margaret_888, в принципе, когда-нибудь...почему бы и нет ) я от такой литературы не шарахаюсь, даже "Сумерки" все книги читала, например )

@margaret_888, сериал мне понравился, но думала, что книги после этого будут неинтересны. Спасибо, теперь возьмусь за них как время будет)

@margaret_8889 мая 2016 11:57

Конечно, книги не претендуют на награды по литературе, но никто и не ждет этого, я думаю. А Сумерки я тоже прочитала и не без удовольствия, хотя тщательно скрываю от недругов этот факт)))

@margaret_888, а с кем в итоге Соки осталась по книгам? Я как-то начинала читать серию, но не зашло, а сериал с его стремной концовкой вообще добил(

@margaret_88824 сентября 2016 19:27

@nataly_moreno, по-моему с перевертышем Сэмом

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 19:32

Тоже не люблю сопли, зачем ныть если не можешь изменить жизнь) Правда удивило, что у такой героини целых три поклонника)

@skantor Соня Кантор 2 мая 2016
Как же иногда приятно почитать книгу, которая не претендует на серьезность и глубину. Книгу которую просто и необременительно читать. Вот эта книга как раз из ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 5 сентября 2016
Главная героиня Лили Бард зарабатывает на жизнь уборкой помещений. А в свободное время она занимается ничуть не женским занятием – каратэ. И делает она это ...Читать далее
@ridaria 14 сентября 2016
#Муз1_4курс Что меня привлекло в книге «Много шума из-за одного покойника». Ну, во-первых, писательница. Я большая поклонница Шарлин Харрис, а в особенности ее серии про ...Читать далее